В ночь на субботу на территории АО Cēsu alus произошла утечка соляной кислоты. Об этом сообщила пресс-секретарь Государственной пожарно-спасательной службы Инга Ветере.
Директор Валмиерского регионального управления окружающей среды Инга Зудане пояснила, что в настоящее время утечка устранена, и ни одному из жителей города опасность не угрожает.

Зудане сообщила, что в момент ЧП также никто не пострадал. Сейчас специалисты уточняют, сколько именно пролилось кислоты. Это уточняют и представители предприятия АО Cēsu alus. В общей сложности одна цистерна вмещает в себя около 12 тонн.

Пока нет информации и о возможном вреде, нанесенном окружающей среде. Известно, что цистерна находилась на асфальтированной площади.

В понедельник обсудить аварийную ситуацию, а также обговорить совместные действия во время подобных ЧП соберутся представители самоуправления, предприятия, а также ответственных служб.

Зудане также отметила, что причиной утечки стали погодные условия — из-за сильного ветра на цистерну упали пустые ящики, пробившие оболочку.

Утечку заметил охранник предприятия, увидевший около цистерны дым.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!