Foto: Shutterstock
Власти Южно-Африканской республики (ЮАР) добиваются выдачи гражданки Латвии, которую подозревают в похищении собственного ребенка. С декабря женщина находится под арестом в Дании. Латвийская Генпрокуратура отказалась принять Европейский ордер на арест, который мог бы спасти женщину от суда в ЮАР, пишет газета Diena.

Как выяснила газета, гражданка Латвии несколько лет жила и работала в Мозамбике и в ЮАР, где в результате любовных отношений с одним из местных жителей у нее родилась дочь. Но совместная жизнь не принесла счастья, к тому же отец дочери был уличен в насилии. Женщина получила защиту полиции, а отцу запретили приближаться к дочери. Однако эти меры не помогали.

Тогда женщина вместе с дочерью сбежала из ЮАР в Латвию. А отец девочки стал делать все возможное, чтобы вернуть ребенка. Когда в декабре прошлого года женщина пыталась улететь в Мозамбик (там ей принадлежит гостиница) через Данию, то была задержана в Копенгагене. Выяснилось, что на нее выдан Европейский ордер на арест.

На протяжении двух месяцев уроженка Латвии пребывает в датской тюрьме, ожидая решения о своей дальнейшей судьбе — суда в Дании или выдачу какому-либо другому государству.

Как пишет газета Diena, датские учреждения власти предложили Латвии вернуть женщину на ее родину с условием, что судебная система Латвии проведет дальнейшее расследование уголовного процесса, начатого в ЮАР. Но латвийская Генпрокуратура ответила, что по этому обвинению не может принять Европейский ордер на арест. Законодательство о Европейском ордере на арест предусматривает экстрадицию в течение 90 дней со дня ареста или в течение 10 дней, если задержанное лицо дает согласие на экстрадицию.

В Генпрокуратуре пояснили, что ордер можно выдать только за действия, предусматривающие максимальный тюремный срок как минимум 12 месяцев. В ЮАР женщину обвиняют в невыполнении своих обязанностей по заботе о ребенке. Но в уголовном законе Латвии наказания за это не полагается, поэтому выдача Европейского ордера на арест — довольно длительное наказание, полагают в Генпрокуратуре.

Гражданку Латвии также подозревают в ЮАР в похищении ребенка (законом Латвии за это предусматривается лишение свободы от трех до 12 лет). Но Генпрокуратура Латвии не может гарантировать начало уголовного процесса, если возьмет у ЮАР это дело. Основываясь на этих аргументах, Генпрокуратура посчитала, что по этому обвинению не может принять европейский ордер на арест.

В ЮАР вместе с Израилем и Южной Кореей действует Европейская конвенция о выдаче. У властей Дании — если они признают обоснованной просьбу ЮАР о выдаче — есть два варианта решения вопроса. О первом сказано выше (запрос в латвийскую Генпрокуратуру), второй — удовлетворить просьбу ЮАР и выдать латвийку для судебного разбирательства.

Между тем сестра подозреваемой в официальном заявлении в Генпрокуратуру сообщила, что гражданин ЮАР пытался разными способами преследовать их в Латвии, в связи с чем Госполиция начала уголовный процесс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!