Foto: F64
28 февраля констатировано и уже локализовано загрязнение нефтепродуктами реки Шуньупе в Даугавпилсе, сообщила агентству LETA представитель пресс-службы Госсреды Марута Буклевича.

Информацию о видимом загрязнении в реке Шуньупе Даугавпилсское региональное управление среды получило от местного населения. Место было обследовано, инспекторы среды констатировали, что полученная информация правильна, и участок Шуньупе до улицы Стацияс засорен нефтепродуктами.

В сотрудничестве с самоуправлением города и Государственной противопожарной и аварийно-спасательной службой были организованы работы по локализации загрязнения.

Работники службы разместили абсорбирующие фильтры для нефтепродуктов непосредственно на месте загрязнения, а также около источника ниже по течению. Кроме того, фильтрами было устранено загрязнение Шуньупе из колодца.

О происходящем проинформирована Госполиция, которая начала расследование, чтобы выяснить лицо, причастное к загрязнению. А работники управления региональной среды Даугавпилса продолжают наблюдать ситуацию в реке.

Член правления Daugavpils ūdens Елена Лапинская агентству LETA сказала, что именно работники предприятия заметили загрязнение, но это не связано с работой предприятия. Она также не может сказать, что могло бы быть причиной загрязнения.

В свою очередь, инженер среды Коммунального хозяйственного управления Даугавпилса Каспарс Лайзанс полагает, что утечка нефтепродуктов произошла недалеко от территории юридического лица. Возможно, работники предприятия сливали нефтепродукты в систему дождевой канализации, откуда загрязнение добралось до реки.

Гибели рыбы в реке не наблюдается, но сделаны анализы воды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!