Foto: DELFI.lt
Апелляционный суд Литвы (АСЛ), рассматривающий дело об убийстве на КПП в Медининкай, обнародовал показания свидетеля, допрошенного в России на основании просьбы о правовой помощи.

АСЛ обнародовал ответы бывшего омоновца Владислава Пужая, которые были заданы ему по просьбе Литвы 17 октября 2013 года при допросе в качестве свидетеля в российском городе Тамбове. Литва получила ответы в начале этого года.

В июне прошлого года АСЛ постановил обратиться с просьбой о правовой помощи к Латвии и России, чтобы были допрошены свидетели. Бывшие вильнюсские и рижские омоновцы — Виктор Михайлов, Игорь Горбань, Владислав Пужай, Игорь Дежин, Александр Кузьмин и Игорь Пузин были приглашены в качестве свидетелей в АСЛ, однако на заседания суда они не явились. Латвия выполнила просьбу о правовой помощи, допросила некоторых указанных свидетелей. Допросить всех лиц, которых указала Литва, латвийские правоохранительные органы не могли, потому что неизвестно место их жительства.

Из обнародованного в пятницу протокола следует, что пенсионер системы внутренних дел, 52-летний Пужай отказался дать свидетельскую присягу, потому что не хотел присягать зарубежному государству.

Пужай сказал, что не знает осужденного пожизненно в деле об убийстве на КПП Мядининкай Константина Михайлова. Свидетель сказал и суду были представлены данные о том, что в результате полученных во время службы травм у него ухудшилось состояние здоровья.

"Михайлова я никогда не видел и не знаком с ним", — сказал Пужай во время допроса. Однако он признал, что знает бывшего омоновца Тадеуша Гуданеца.

Как сказал в суде прокурор, Михайлов встретился и договорился с Андреем Лактионовым и Александром Рыжовым выполнить приказ и примерно в 24 часа выехал в Медининкай. Их вез другой омоновец Гуданец и еще один вильнюсский омоновец.

"Меня срочно вызвали из отпуска и я видел его (Гуданца — BNS) на базе ОМОН. Он сказал, что не помнит, довелось ли говорить о Медининкай с Гуданцом.

В суде также было сообщено, что Пужай перед Департаменту госбезопасности (ДГБ) Литвы какие-то записи разговоров, однако теперь допрашиваемый сказал, что ничего об этом не знает.

Между тем Михайлов просил суд незамедлительно освободить его и прекратить дело, потому что он не совершал преступления. Его поддержали и адвокаты. Определение относительно этой просьбы суд вынесет 7 июня.

Суду было передано письмо посольства России, в котором выражается обеспокоенность состоянием здоровья осужденного. Михайлов прошел обследование в клинике в Сантаришкес, однако причина его жалоб не была установлена. Сейчас он получил электронный прибор, который фиксирует его состояние здоровья.

Суд продолжит рассмотрение дела 4 июня.

АСЛ рассматривает дело об убийстве на КПП Медининкай два года — первое заседание состоялось 26 января 2012 года.

Михайлов был задержан правоохраной Латвии 28 ноября 2007 года на основании выданного Литвой европейского ордера на арест. Он содержался в Лукишкском СИЗО с января 2008 года. Вильнюсский окружной суд признал Михайлова виновным и в 2011 году приговорил его к пожизненному заключению.

Рано утром 31 июля 1991 года в результате жестокого нападения омоновцев на должностных лиц Литвы на КПП Медининкай были хладнокровно убито семь человек — полицейские отряда быстрого реагирования и инспекторы Вильнюсской таможни Таможенного департамента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!