Foto: Aculiecinieka foto
В конце минувшей недели в Екабпилском крае раненый кабан напал на охотника, в результате чего мужчина получил множественные раны, порталу Delfi подтвердили в Государственной службе леса.

Как пояснила представитель Службы леса Ивета Павзиниука, на данный момент выясняются обстоятельства случившегося. Так как руководитель охоты не сообщил об инциденте своевременно, обобщается информация, чтобы можно было составить акт о несчастном случае во время охоты.

Служба леса призывает охотников быть осторожными и выслеживая раненое животное, соблюдать меры предосторожности, оговоренные в Правилах охоты. В свою очередь, руководителям охоты служба напоминает, что согласно 51.13 статье Правил охоты о нечастных случаях, связанных с использованием огнестрельного оружия или иных средств, или нападением животного, следует немедленно сообщать в Службу леса и Государственную полицию.

За 10 лет семь нападений животных

В период с 2012 по 2022 год зафиксировано 403 нарушения правил безопасности на охоте и произошло 29 несчастных случаев, из которых пять закончились летальным исходом, свидетельствует обобщенная Службой леса информация.

Два случая с летальным исходом произошли во время нелегальной охоты и в одном из них погиб посторонний человек.

В пяти случаях пятеро пострадавших были виновниками инцидентов, в 16 случаях - виноваты были другие участники охоты. В семи случаях участники охоты пострадали в результате нападения раненого животного.

По имеющейся в распоряжении Службы леса информации, самой распространенной причиной несчастных случаев является стрельба по линии охотников, на втором месте - неосторожное обращение с оружием, на третьем - стрельба по плохо различимой цели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!