Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
В субботу, 11 марта, вскоре после 2 часов ночи во время патруля микрорайона Иманта сотрудники Курземского управления Рижской муниципальной полиции заметили мужчину, который ехал на самокате зигзагами и пересек четыре полосы. Фонарь электроскутера был выключен, сообщает Рижская муниципальная полиция.

Полицейские остановили оперативное транспортное средство и обратились к водителю электросамоката, пояснив причину остановки. Мужчина заявил, что не употреблял никаких одурманивающих веществ. По его мнению, он ничего не нарушил. Однако во время разговора мужчина невнятно бормотал и говорил беспокойно, из-за чего у сотрудников полиции появились обоснованные подозрения, что он мог находиться под воздействием одурманивающих веществ.

Затем на место происшествия прибыли сотрудники Дорожной полиции, которые провели проверку концентрации алкоголя на выдохе. Выяснилось, что в концентрация алкоголя в организме мужчины составила 1,63 промилле.

Закон о дорожном движении предусматривает, что за управление электросамокатом, если концентрация алкоголя на выдохе превышает 1,5 промилле, полагается штраф в размере 170 евро.

Рижская муниципальная полиция напоминает, что законом предусмотрен запрет на управление электросамокатом, если концентрация алкоголя в крови водителя превышает 0,5 промилле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!