Фото: DELFI
В окружном суде Дундалка (Ирландия) продолжается процесс по делу многодетной матери из Латвии Гуны Левченковой, которая попалась на краже из супермаркетов еды и вещей для своих детей.

По данным газеты The Argus, на суде женщина заявила, что крала лишь потому, что у нее не было никаких доходов, чтобы содержать пятерых детей.

Процесс по этому делу откладывался уж несколько раз, поскольку судья Уильям Хемилл так и не получил от соответствующих инстанций ответ, почему гражданка ЕС не получает в Ирландии никакого пособия на своих детей.

На этой неделе судья буквально взорвался после пояснения специалистов Health Service Executive и задал вопрос: неужели женщину нужно поместить в тюрьму, чтобы социальная служба наконец обратила внимание на проблемы детей.

Адвокат Левченковой пояснил, что женщина три раза получала пособия в размере 600 евро, однако все дальнейшие ее просьбы были отклонены.

Специалисты Health Service Executive заявили, что вопрос обеспечения детей не входит в их компетенцию, хотя им было известно, что в прошлом году Гуна Левченкова работала в хозяйстве Co.Louth, где в качестве зарплаты получала лишь картошку, морковь и капусту. Других же доходов у женщины не было.

Судья Хемилл потребовал от Health Service Executive объяснений, отчего многодетной нуждающейся матери отказывали в помощи даже с учетом того факта, что женщину судят за кражи, на которые она решилась из-за полного отсутствия денег.

На процессе Левченкова признала свою вину в содеянном и, рассказывая историю своей жизни, расплакалась.

Адвокат подсудимой заявил на суде, что в течение месяца направил Health Service Executive уже 13 писем, на которые получил лишь четыре ответа. По мнению защиты, HSE не хочет понять и признать, что благосостояние детей находится под угрозой.

На сегодняшний день Левченковой предоставили пособие на детские медицинские карты. На Рождество благотворительная организация оплатила счет семьи за электричество, однако на середину марта долг снова составил 500 евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !