Foto: DELFI
В первый день нового 2015 года в Риге случилось ЧП: неизвестный мужчина увел с собой собаку, привязанную возле магазина Mego, что на ул. Маскавас, 264. К поискам животного вместе с владельцами подключились добровольцы, которых чужая беда не оставила равнодушной. Уже на следующий день истерзанную шелти обнаружили в подъезде одного из домов по ул. Прушу. Судя по характеру телесных повреждений, констатированных ветеринарами, на псом издевались и сексуально надругались.

"О том, что собаку украли, мы узнали, просмотрев записи камер видеонаблюдения. Мы сообщили в полицию о ЧП, однако заявление в тот день решили не писать, а попытались найти ее своими силами: искали сами, оставили объявления в интернете. Уже на следующий день нам позвонили и сообщили, что нашу Бинки нашли в подъезде одного из домов рядом с литовской школой", — рассказала порталу Delfi хозяйка собаки Любовь.

По ее словам, животное пребывало в ужасном состоянии: из сустава задней лапы выбита кость, выдраны клочья шерсти, подбит глаз, повреждено анусное отверстие.

"Ветеринары, которые проводили анализы, констатировали наличие жидкости, напоминающее человеческую сперму. Сначала собака не могла даже ходить, ей требовался постоянный уход. В первые дни у нее была высокая температура. Но самое ужасное, что мужчина, который подозревается в этом мерзком преступлении, на свободе", — поделилась своим горем Любовь.

По словам владелицы пострадавшей собаки, подозреваемого нашла не полиция, а ее дочка, которая сама занялась расследованием похищения животного.

"Собаку обнаружили в подъезде, дверь которого запирается на кодовый замок. Подъезд чистый и ухоженный, понятно, что собака сама туда попасть просто так не могла. Стали думать, кто из жильцов мог быть причастен к истязанию. Выяснили, что есть всего лишь одна квартира, где проживают сомнительные личности и регулярно проходят шумные застолья. Дверь открыл мужчина лет 40-45. В квартире ужасно воняет, настоящая помойка. Сразу же за дверью дочь увидела клочья шерсти и кровь. Судя по цвету, шерсть принадлежала нашей Бинки. У мужчины на руке также были видны следы от укусов", — говорит Любовь.

Она также пояснила, что сначала мужчина сделал вид, будто ничего не знает. Потом он заявил, что привел собаку домой, чтобы покормить ее, а затем стал угрожать ножом.

"Вызвали, конечно, полицию, его забрали. Но он стал прикидываться невменяемым, и уже через день его отпустили. Знаю, что возбудили уголовный процесс, но, судя по заключению медиков ветеринарной клиники доктора Бейнертса (кстати, они присоединены к материалам дела), речь может идти и о зоофилии. То есть на время следствия подозреваемого отпустили. Это же недопустимо! Он проживает рядом со школой, там дети ходят, другие животные. Соседи уже говорят, что опасаются и за свое здоровье, ведь, если подозреваемый озлобится, он начнет всем подряд мстить", — считает Любовь.

Владелица считает, что делу необходимо предать огласку, чтобы люди не оставляли собак и детей без присмотра, поскольку, как свидетельствует опыт, обычный поход в магазин может обернуться трагедией.

"Нашей собаке уже 10 лет. Она уже поправляется, за что я хочу поблагодарить наших лечащих ветеринаров Романа и Елену, а также персонал ветклиники доктора Бейнерта. Мы ничего не говорим о возмещении материального ущерба. Мы не хотим самосуда и не жаждем мести. Мы не утверждаем, что подозреваемый и есть виновник насилия над нашей собакой. Но мы хотим, чтобы полиция нашла виновного в истязании, и он бы понес самое суровое наказание. Подобные случаи не должны повториться и не должны остаться безнаказанными", — резюмировала Любовь.

В пресс-центре Рижского регионального управления полиции порталу Delfi подтвердили, что 2 января в участок полиции "Кенгарагс" явилось лицо, которое заявило о краже собаки. После получения заявления полицейские начали розыски собаки и в тот же день ее нашли в одном из многоквартирных домов в Кенгарагсе. Также был задержан и мужчина 1972 г.р., у котoрого обнаружили пропавшее животное.

По факту кражи собаки начат уголовный процесс по статье 180 Уголовного закона Латвии (кража, мошенничество в небольших размерах). Кроме того, начат процесс и по статье за жестокое обращение с животными.

Также полиция рассматривает и факт возможного жестокого обращения с животным, поэтому в рамках следствия собаке назначена экспертиза.

"На данный момент в отношении подозреваемого мужчины применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы — полицейский надзор", — указали в пресс-центре РРУП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!