Foto: DELFI

Дирекция безопасности дорожного движения предложила включить в правила дорожного движения норму, согласно которой минимальная дистанция в метрах для грузовых автомобилей должна быть не меньше половины от скорости, с которой движется грузовик. Об этом сообщил на заседании парламентской комиссии глава ДБДД Андрис Лукстиньш.

"В реальности это выглядит так: если грузовик за городом едет со скоростью 100 км/ч, то дистанция должна составлять 50 метров. Доказано, что за это время у водителя есть возможность затормозить. Было бы хорошо, если б все участники движения перемещались с одной скоростью, однако, к сожалению, такого никогда не случится, потому что всегда будут те, кто едет быстрей, а кто-то медленней", — заявил Лустиньш.

Также глава ДБДД указал, что в последнее время в странах восточной Европы проводится много кампаний, направленных на соблюдение водителями дистанции на дороге. Лукстиньш пояснил, что, согласно статистике, во многих странах ЕС возросло количество аварий по причине несоблюдения дистанции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!