Foto: Shutterstock
Министерство юстиции разработало законодательные поправки, чтобы в соответствии с Конвенцией о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием (Стамбульской) усовершенствовать имеющиеся нормы и добавить новые виды уголовной ответственности.

Цель поправок к закону "О порядке вступления в силу и применения Уголовного закона" — дополнить его нормами, чтобы в соответствии со Стамбульской конвенцией привлекать к уголовной ответственности за психологическое насилие, а также чтобы уродование женских половых органов признавалось тяжкими телесными повреждениями.

В то же время планируется ввести уголовную ответственность за неоднократное или продолжительное преследование или наблюдение за другим человеком, высказывание угроз в его адрес или нежелательные контакты, если у этого человека имеются разумные основания опасаться за собственную безопасность или безопасность своих родственников.

Как отметили в Минюсте, в настоящее время можно привлекать к ответственности по статье 125-й Уголовного закона "Умышленное тяжкое телесное повреждение" не только за физические травмы, но и в случаях, когда результатом преступного деяния стали психические расстройства, связанные с длительной потерей общей работоспособности не менее чем на одну треть. В то же время не предусматривается ответственность для случаев, когда причиненный в результате преступного деяния ущерб здоровью не достиг вышеупомянутого порога психических расстройств, то есть, когда они оказали меньшее воздействие. Например, если в результате преступного деяния возникло психическое расстройство или психическая травма, которая длительное время влияет на социальную адаптацию человека и которую следует рассматривать как телесные повреждения средней тяжести.

С учетом этого рабочая группа пришла к выводу о необходимости разработки общих критериев для оценки психических расстройств, чтобы обеспечить единое понимание того, как следует оценивать психические расстройства, их тяжесть и последствия. Кроме того, данные критерии обеспечат, что уголовная ответственность за доведение до психического расстройства будет наступать также и в случаях нанесения не только тяжких телесных повреждений, по и повреждений средней тяжести.

Намечено внести поправки и в Уголовный закон. Например, будет расширен перечень отягчающих обстоятельств, которыми будут признаваться случаи, когда уголовное деяние, связанное с применением или угрозой применить насилие, умышленное преступное деяние в отношении здоровья человека или в отношении нравственности или половой неприкосновенности было совершенно в присутствии несовершеннолетних.

Законопроект планируется 4 августа провозгласить на заседании госсекретарей министерств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!