Foto: F64
В Латвии пока не планируют вводить химическую кастрацию педофилов, пишет в субботу газета Diena.

Министерство юстиции сообщило, что у Латвии уже есть план действий по защите несовершеннолетних от половых преступников на 2010-2013 гг.

"Сейчас он не предусматривает химической кастрации половых преступников, и государство не планирует ее применять", — пояснила представительница минюста Лига Брице.

В свою очередь эксперт Центра общественной политики Providus Илона Кронберга на вопрос о необходимости введения в стране химической кастрации педофилов ответила: "Нет причин тревожиться, потому что у нас есть свои инструменты, адаптированные к латвийской среде. Мы знаем, что в Польше уже есть такой опыт, знаем, что в Эстонии намереваются это ввести, и, если наши инструменты окажутся неэффективными, мы можем в любой момент начать это делать. На самом деле медикаментозная терапия — вещь очень простая, но это лишь один из инструментов, а не панацея".

Она напомнила, что Госслужба пробации уже подготовила 60 специалистов для работы с половыми преступниками с применением методов, не связанных с медикаментами, но очень эффективных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!