Фото: PantherMedia/Scanpix

В Латвии задержали экс-президента ОАО "Городской коммерческий банк" (CityCommerce Bank) Рейниса Тумовса, которого подозревают в присвоении почти 300 млн гривен. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции Украины.

Как отмечается, Тумовса задержали по запросу украинской стороны. Он находился в международном розыске.

"По запросу украинской стороны правоохранительные органы Латвийской Республики задержали президента — одного из владельцев ОАО" Городской коммерческий банк "(CityCommerce Bank), который находился в международном розыске. Президент и председатель правления данного финучреждения через подконтрольные им коммерческие структуры вывели активы банка. Сейчас готовятся материалы об экстрадиции задержанного", — говорится в сообщении.

Сообщается, что экс-руководство банка вместе с другими коммерческими структурами причастны к выводу и присвоению активов банка. Сумма нанесенного ущерба составляет почти 300 млн гривен.

Отмечается, что Тумовса задержали в Латвии в октябре 2018 года, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком один год. В отношении председателя правления "Городского коммерческого банка", было установлено, что он получил гражданство РФ и уехал в Крым. В 2017 году экс-президент CityCommerce Bank сбежал в Латвию.

Сообщалось, что 4 января 2017 года Тумовса объявили в международный розыск. 12 января было получено разрешение на его задержание для применения меры пресечения в виде содержания под стражей. Стоит отметить, что 13 сентября 2016 года Тумовсу был выдан вид на жительство в Латвии до сентября 2021 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !