Foto: Publicitātes foto
Должностные лица двух латвийских предприятий подозреваются в нарушении санкций ЕС: они ввозили из Беларуси деревянные шпалы со стальными гвоздями, а ввоз древесины и стали был запрещен после вторжения России в Украину.

В августе Управление Налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов (VID) на основании информации Таможенного управления VID начало уголовный процесс против двух должностных лиц латвийских предприятий.

Как констатировало Таможенное управление VID, в Латвию со стороны Беларуси въехало транспортное средство с грузом белорусского происхождения — из декларации на импорт следовало, что это складные деревянные конструкции. Они предназначались для продажи в свободном обороте. В ходе проверки появилось подозрение, что у товара неправильный код. При осмотре груза выяснилось, что это железнодорожные шпалы из дерева и стальные гвозди, которые запрещено ввозить в ЕС из-за санкций.

Дальнейшее перемещение груза было запрещено, и дело было передано Управлению налоговой и таможенной полиции. Досудебное расследование показало, что два латвийских предприятия заключали сделки с белорусской компании, импортируя товары белорусского происхождения, что нарушало запрет на ввоз белорусских изделий из дерева и стали.

Груз был конфискован, был начат уголовный процесс. В октябре 2022 года дело было передано Южнолатгальской прокуратуре для начала уголовного преследования. Нарушители могут получить до четырех лет лишения свободы, а к юридическим лицам может быть применена одна из следующих мер — ликвидация, ограничение прав, конфискация имущества или штраф в размере от 20 до 75 тысяч минимальных зарплат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!