Foto: F64
В течение нескольких дней Лиепайский участок полиции регистрирует информацию о конфликтах с участием школьников из латышских и русских школ. Конфликт разрастается с такой силой и интенсивностью, что в социальных сетях начали создаваться группы, в которых подростки призывают к массовому сведению счетов на национальной почве. В поле зрения полиции оказались десятки школьников.

Как отмечает "Курземес вардс", в четверг в Лиепае была проведена пресс-конференция, на которой глава Лиепайского участка полиции Ингус Укстиньш рассказал, что в разных районах города время от времени собираются десятки несовершеннолетних, устраивая беспорядки. Также в полиции уже зарегистрированы случаи, когда во время драк несовершеннолетние получают телесные повреждения.

Когда и по какой причине начался этот конфликт, предстоит установить следствию. Полиция уже начала уголовный процесс, в ходе которого планируется выявить тех, кто занимается разжиганием ненависти. В этих конфликтах, по словам Укстиньша, участвуют не только мальчики, но и девочки.

"Полиция вчера получила сигнал о противостоянии на национальной почве. О том, что десятки человек планируют встретиться, чтобы "померяться силами", рассказал Ингус Укстиньш. Он также добавил, что с самыми активными участниками были проведены беседы. На вопрос о возрасте он сообщил, что это несовершеннолетние ученики школ.

В минувшую среду в распоряжение полиции поступила информация, что возле 8-й средней школы планируется массовая драка между латышскими и русскими подростками. Стражи порядка вовремя среагировали и предотвратили конфликт. Однако после этого школьники не рассредоточились, а направились к Южным фортам. Но и там драку предотвратили. По неофициальной информации, позже подростки все-таки успели выяснить отношения, однако эти данные проверяются. Известно, что на этой неделе один школьник был избит на площади Яниса Чаксте.

Уже установлено, что в конфликтах участвовали ученики 8-й Лиепайской средней школы, 10-й Лиепайской средней школы имени Я. Чаксте, Лиепайской 6-й средней школы им. Я. Райниса, а также 12-ой Лиепайской средней школы. Об участниках конфликтов проинфомированы родители и педагоги.

>Как отмечает новостной портал InfoLiepaja.lv, также в полиции рассказали, что стычки среди школьников происходят довольно часто. Причины для этого самые разные. В Латвии бывали случаи, когда подростками были нанесены тяжкие телесные повреждения. Были случаи и с
летальным исходом.

Полиция со школьниками и педагогами проведет разъяснительные беседы, объяснит, что может произойти в результате подобных стычек, так как многие из них не могут оценить возможные последствия. Однако неоценимую помощь могут оказать сами родители, чтобы предотвратить трагедию. Полицейские обращаются к родителям с просьбой поговорить со своими детьми, объяснить все возможные риски и возможные последствия. Также обратить внимание на то, чем делятся и что обсуждают их
дети в соцсетях.

Полиция также обращается к населению с просьбой оперативно сообщать о случаях, когда в одном месте собираются большие группы подростков, и есть подозрения, что между ними происходит конфликт или выяснение
отношений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!