Foto: LETA
В последние годы Латвия выдала для суда в США трех человек. Об этом в среду сообщила телепередачи Латвийского телевидения "Панорама".

Согласно данным журналистов, с 2007 года, когда вступил в силу межгосударственный договор о выдаче преступников, США запросили у Латвии трех преступников. Просьбы были удовлетворены. Сообщается, что один из преступников — гражданин США Пол Тринидад — обвинялся в сексуальном использовании детей. В Латвии Тринидад был осужден на два года Личности двух других преступников держатся в секрете.

Журналисты "Панорамы" также указали, что в последние годы Латвия один раз отказалась выдать США своего гражданин. Верховный Суд не одобрили выдачу 20-летнего Карлиса Карклиньша, который обвинялся в участии в международной кибер-группировке, которая ограбила клиентов американских банков, в общей сложности, на 1,3 млн. долларов. Аргументом в пользу отказа выдавать Карклиньша в тот раз стали сомнения юристов в принадлежности киберпространства, в котором совершались преступления.

Как сообщалось ранее, правительство Латвии во вторник, 6 августа, решило выдать для суда в США жителя Риги Дениса Чаловского, обвиняемого в США в серьезных киберпреступлениях.

Прокуратура США предъявила трем жителям Восточной Европы, включая гражданина Латвии Чаловского, обвинения в инфицировании вирусом Gozi более миллиона компьютеров, в том числе около 40 000 — в США, и причинении убытков на миллионы долларов. Вирус обеспечивал доступ к чужим банковским счетам и распространялся через файлы формата PDF.

Оба других обвиняемых — гражданин России Никита Кузьмин и гражданин Румынии Михай Йонут — тоже арестованы и содержатся под стражей соответственно в США и в Румынии. Чаловский обвиняется в том, что помогал Кузьмину модифицировать вирус. Он был задержан в декабре 2012 года в своей квартире в Иманте и содержится под стражей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!