Foto: Valsts policija
Сотрудники Рижского регионального управления полиции задержали так называемых телефонных мошенников. Задержание проходило в тот момент, когда подозреваемые явились за деньгами. В общей сложности сотрудники РРУП изъяли у них 4 300 латов.

В начале прошлой недели на стационарный телефон 77-летней рижанки позвонил незнакомец и, утверждая, что ее внук сбил человека, потребовал крупную сумму, чтобы родственника не поместили в тюрьму. Пенсионерка поверила звонившему и соглсилась передать 1 250 латов.

Через несколько минут ей позвонили в дверь, чтобы забрать деньги. И тут же мошенников заддержала полиция. Задержанный (1990 г.р.) ранее уже трижды судим за преступления аналогичного характера. Против него начат уголовный процесс по факту мошенничества в группе.

После этого несколько дней в Риге больше не регистрировались подобные случаи мошенничества, однако 29 января некий преступник позвонил пенсионерке (1935 г.р.) и также рассказал историю о якобы попавшем в беду внуке. У женщины потребовали 3 000 латов, которые она согласилась передать в обмен на то, чтобы внука не отправили за решетку.

В момент получения требуемой суммы работники Рижской кримнальной полиции задержали подозреваемого — ранее четырежды судимого 36-летнего мужчину.

Если вы также пострадали в результате преступных деяний этих людей, полиция просит сообщать по телефонам: 67208181, 22023961 или 110. 


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!