Foto: Shutterstock
Орхидеи из Новой Зеландии, герберы и лилии из Нидерландов, розы из Германии и гладиолусы из Испании не прошли таможенный контроль на многостороннем автомобильном пункте пропуска "Ивангород" (российско-эстонская граница).

Как отмечает пресс-центр Северо-западного таможенного управления ФТС России, грузовик с прицепом прибыл на таможенный пост поздно ночью с территории ЕС. Перевозчик предоставил в таможенный орган сведения о том, что перемещает части растений, розы, срезанные цветы, бутоны и цветы на воде, гвоздики, лилии, гладиолусы, хризантемы. Отправителем является фирма в Латвии. А ожидали груз в Санкт-Петербурге.

Для проведения таможенного досмотра были привлечены должностные лица Россельхознадзора. Контролирующими органами выявлено, что часть наименований цветов не занесены фирмой-перевозчиком в фитосанитарный сертификат.

Сопроводительные документы на товар подавал водитель. По данному делу он объяснил, что при загрузке количество грузовых мест соответствовало полученным документам на товары. В круг его обязанностей входит перевозка и сохранность груза. Определить маркировку, страну происхождения товара и его количество в связи быстрой загрузкой не представлялось возможным. Начато дело об административном правонарушении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!