В сентябре в Центр токсикологии за помощью обратились 22 человека, отравившихся грибами, сообщила руководитель центра Вия Цера. Все случаи отравления были серьезными, а у одного пациента оно привело к значительным нарушениям функций печени.
Обычно отравление случается, когда грибники собирают не известные им грибы, а также при неправильной обработке и приготовлении, однако встречаются и другие случаи, пояснила Цера.

"Например, недавно молодой парень пошел за грибами, чтобы увидеть "глюки". Он собрал около 20 грибов и сразу же их съел. Кто-то ведь ему сказал, что, если съесть эти поганки, то он увидит какие-то приятные привидения", — сообщила Цера в интервью Radio Baltkom.

В результате молодой человек получил поражение печени.

"Кто-то постоянно распространяет слухи, что от грибов могут быть какие-то видения. А народ сейчас интересует секс и дурман", — посетовала специалист.

В зависимости от вида съеденных грибов симптомы отравления могут проявиться через 1-8 часов, в отдельных случаях — позже. Cимптомами отравления являются тошнота, рвота, вялость, потливость, боли в животе. Медики рекомендуют людям, обнаружившим у себя наличие таких симптомов, промыть желудок и немедленно обратиться к врачу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!