Foto: F64
Во вторник в США планируется вынести приговор гражданину Латвии Денису Чаловскому, который обвиняется в модифицировании компьютерного вируса Gozi, заразившего более миллиона компьютеров по всему миру, в том числе компьютеры НАСА.

Об этом сообщил адвокат "имантского хакера" Саулведис Варпиньш.

Ранее рассмотрение дела откладывали, поскольку судья запросил у прокурора дополнительные пояснения, почему он считает, что тюремный срок на 2 года соответствует тяжести преступления, совершенного Чаловским. Пояснения давал также и адвокат гражданина Латвии, который согласился с этим наказанием.

Вирус Gozi обеспечивал доступ к чужим банковским счетам и распространялся через файлы формата PDF. С его помощью с банковских счетов в разных странах мира было похищено несколько миллионов долларов.

Чаловский, которого латвийские СМИ окрестили "имантским хакером", был задержан в Риге и арестован 4 декабря 2012 года. Он провел под арестом десять месяцев, после чего был выпущен на свободу, однако снова задержан в начале февраля 2015-го для выдачи властям США.

Изначально Чаловский намеревался сам отправиться в США, не дожидаясь, пока его экстрадируют — как обычный гражданин, получив визу. По словам обвиняемого в совершении компьютерных преступлений, у него "нет гарантий того, что сделают в Америке", поэтому лучше попасть в Штаты, имея на руках все документы и находясь на легальном положении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!