Foto: morgueFile
В США к различным тюремным срокам приговорены 24-летний Константин Синцев и 26-летний латвиец Виталий Бальшевиц, признанные виновными в похищении более 240 000 долларов со счетов 150 клиентов нескольких американских банков. Все деньги были сняты в банкоматах Мэриленда и Вирджинии.

Как пишет сегодня газета The Examiner, кроме того, соглано решению, вынесенному федеральным судом Александрии (штат Вирджиния), осужденным придется вернуть своим жертвам все похищенные со счетов деньги.

Конастантин Синцев приговорен к тюремному заключению сроком на 4 года. Что же касается Бальшевица, то его вышлют обратно в Латвию, поскольку срок действия его визы уже истек. Его депортируют сразу же после того, как он проведет в тюрьме 3, 5 года.

Мужчины признали себя виновными в том, что в период с апреля по август 2008 года они устанавливали в банкоматах скиммеры, считывающие информацию с банковских пластиковых карточек, а затем снимали со счетов деньги.

Злоумышленники использовали специальные накладки, которые крепились на гнездо банкомата, предназначенные для приема карты. Эти устройства полностью повторяли дизайн автомата и были малозаметны для клиента. С этой же целью использовались и специальные накладки на клавиатуру. После того как владельцы карт проводили операции по счету или снимали наличные, данные, записанные на карте, попадали не только в банк, но и к мошенникам.

На начальных этапах расседования речь шла о 77 жертвах кардеров, но затем обвинение смогло предъявить доказательства по 150 эпизодам.

Бальшевица и Синцева удалось задержать после ряда заявлений граждан, со счетов которых были похищены большие суммы. В итоге, агенты Секретной службы США установили возле шести банкоматов, где чаще всего фиксировались случаи мошенничества, наблюдение.

Сначала в сентябре 2008 года был задержан Виталий Бальшевиц, который уже в ноябре признал все предъявленные ему обвинения.

Его подельника удалось задержать лишь спустя полгода. Причем, все это время он продолжал заниматься кардингом, чаще всего делая это в Нью-Йорке, куда он иногда приезжал из Оушен-Сити. Во время задержания у Синцева изъяли 16 354 доллара и марихуану.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!