Foto: LETA

Госполиция передала в суд дело об инциденте, который произошел 18 ноября 2018 года у Памятника Свободы, когда группа людей развернула флаги с символикой, похожей на нацистскую. Об этом сообщает Rus.Lsm.lv.

Административный протокол о нарушении передан в суд Видземского предместья Риги. Дело поступило в суд 29 января, рассмотрение дела под руководством судьи Линды Дизенберги назначено на 1 марта.

В суде Видземского предместья сообщили, что административный процесс был возбужден против Игоря Шишкинса, известного в связи с деятельностью национал-радикального формирования "Центр Густава Целминьша" и нелегальной организации "Перконкрустс".

Как уже сообщалось ранее, вечером 18 ноября, когда в Латвии широко отмечалось столетие Латвийской Республики, у подножья памятника Свободы группа мужчин развернула четыре флага. Один из них — государственный флаг Латвии, три других содержали изображения свастик, в том числе и "вращающихся" в "нацистскую" сторону.

Полиция не вмешивалась в происходящее, хотя Рижская муниципальная полиция признала, что ее сотрудники заметили "выход с флагами", но не усмотрели в нем нарушения. Инцидент был зафиксирован несколькими частными лицами, которые потом предоставили фотографии.

Обстоятельства инцидента проверяла также Полиция безопасности (теперь — Служба государственной безопасности). Она не усмотрела в произошедшем признаков правонарушения, относящегося к ее компетенции, и передала дело Госполиции.

Действующее законодательство ЛР прямо запрещает использование во время публичных мероприятий символики Советского Союза и Третьего рейха, в том числе и нацистской свастики — за исключением случаев, когда цель использования не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием совершенных ими преступлений. За нарушение этого запрета предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа до 350 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!