Foto: DELFI
От работы в Государственной полиции отстранены начальник Управления патрульной полиции Рижского региона Вадим Юникс и шофер этого управления полиции, сообщает LETA со ссылкой на представителя Госполиции Илзе Юревичу.

Накануне Бюро внутренней безопасности (БВБ) информировало о задержании двух должностных лиц полиции по подозрению в воровстве или присвоениях в небольшом объеме, однако Юревича в пятницу уточнила, что второй задержанный — автоводитель, а не должностное лицо. В БВБ вновь отказались давать подробные комментарии по этому делу.

Как сообщалось, в четверг БВБ провело следственные действия на рабочем месте Юникса и задержало двух работников полиции, к которым применена мера пресечения, не связанная с арестом.

По информации LETA, одним из фигурантов этого дела является Юникс, а дело, возможно, связано с незаконным использованием государственного топлива. Связано ли это дело с начатым ранее уголовным процессом в отношении должностного лица Управления полиции Рижского региона, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением — заправкой частного автотранспорта горючим за счет государства, пока неизвестно.

В сферу ответственности возглавляемого Юниксом управления входят дорожная и патрульная полиция, а также конвоирование. Юникс служит в Госполиции более 17 лет. В 2010 году он был награжден тогдашним президентом Валдисом Затлерсом орденом Виестурса четвертой степени.

Борцы с должностными преступлениями и ранее задерживали полицейских высокого ранга в Риге. Например, в 2007 году Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержало за взяточничество тогдашнего начальника отдела Дорожной полиции Управления полиции порядка Главного Рижского управления полиции Гунтара Левицкиса и его заместителя Гунтара Вейса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!