До утра пятницы в полицию обратилось около 100 человек, которые хотели предоставить сведения о прогремевшем во второй половине дня в четверг в универмаге Centrs взрыве.
Об этом в пятницу в интервью Латвийскому радио сообщил начальник Государственной полиции Юрис Рекшня. По словам начальника полиции, при расследовании причин взрыва полиции "приходится работать как художникам", пытаясь сложить мозаику, часть которой уже сложена.

Рекшня пояснил, что сейчас эксперты продолжают работать в помещениях универмага, где обследуют каждую мелочь на площади в 700 квадратных метров. Потом все обломки будут собраны и вывезены на грузовиках, и экспертиза продолжится в помещениях полиции.

Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял, и Рекшня считает, что такие лица, вероятнее всего, не объявятся. Государственная пожарно-спасательная служба и Погранохрана продолжают работать в усиленном режиме, поскольку не исключено, что преступники после взрыва могут попытаться покинуть Латвию.

Шеф полиции сообщил, что сейчас разрабатывается несколько основных версий случившегося. В связи с тем, что пострадал также гендиректор Rimi Baltija Кнут Квисквик, по одной из версий, взрыв связан с делами бизнеса.

"В любом случае, это не пошалившие мальчишки, ведь чтобы изготовить такое взрывное устройство, надо обладать определенным опытом и профессиональными навыками", - сказал Рекшня. Он выразил надежду на то, что подобные взрывы не повторятся.

"Такие вещи, к сожалению, происходят во всем мире... Я надеюсь, что такие взрывы не повторятся, хотя надо сказать, идиотов достаточно много", - сказал начальник Госполиции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !