Foto: F64

Служба госдоходов (VID) в рамках мероприятий по администрированию, констатировала переход нескольких работающих в Риге предприятий и приняла решение о взыскании налоговых платежей в размере более 10 миллионов евро, сообщили в VID.

Установлено, что с 22 ноября 2017 года по 30 апреля 2018 года произошел переход предприятия (перенос используемых в коммерческом обществе ресурсов — рабочих, вещей, активов - в другое коммерческое общество с продолжением ранее начатой коммерческой деятельности, но уже без долговых обязательств). Констатировав переход предприятия и учитывая установленную в Коммерческом законе солидарную ответственность, VID взыскивает налоговый долг также с предприятия-получателя.

Названия предприятий официально не раскрываются.

По данным канала TV3, налоги не платили предприятия, связанные с кафе Tokyo City. Согласно информации агентства LETA, несколько лет назад эта сеть ресторанов попала в поле зрения правоохранительных органов за то, что платила зарплаты в конвертах.

По словам генерального директора VID Иевы Яунземе, ранее в Латвии многие годы допускалось невыполнение налоговых обязательств с использованием простой схемы: сначала налоги и социальные взносы за работников платились не в полном объеме, а потом - происходила смена владельца, тем самым предприятие освобождалось от налоговых обязательств.

"Уже более двух лет VID использует все данные нормативными актами возможности, чтобы бороться с такими переходами предприятий, которые не выполняют обязательства перед государством и своими работниками. Тем кто попытается действовать по такой схеме, нужно считаться с тем, что больше это невозможно", - отметила Яунземе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!