Foto: Vida Press
Во второй половине марта группа воров попыталась проникнуть на закрытую территорию Kuusakoski в Таллинне, но тут же была замечена охраной. Убегая, похитители даже бросили свой автомобиль.

Под покровом ночи трое похитителей металла сломали ограждение территории, чтобы таким образом добраться до складированных на площадке алюминиевых автомобильных дисков, но на этом их операция оказалась прервана. В спешке ретируясь, воры оставили автомобиль с зелеными кленовыми листьями. На необычный инцидент отреагировала патрульная полиция и даже была задействована служебная собака.

По данным департамента полиции и погранохраны, с начала года до 20 апреля о краже металла сообщали десять раз. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 12 подобных случаев.

"Кражи металла имеют место каждый год, и в прошлом году мы получили почти в два раза больше сообщений о таких кражах, чем годом ранее, — прокомментировала руководитель процессуального отдела Ида-Харьюского отделения Пыхьяской префектуры Инна Тоатер. — Все легкодоступное может стать добычей воров. Как правило, кражи происходят в местах, где нет прохожих и камер видеонаблюдения — тогда вероятность того, что преступник будет установлен, меньше. В основном крадут медную проволоку и провода, воздушные линии электропередачи, металлолом, строительные металлоконструкции, изгороди и строительные леса".

Тоатер добавила, что в связи с ростом цен на металл количество краж пока не увеличилось, но нельзя исключать роста числа таких краж в будущем: "Всем, у кого где-то есть металлолом, рекомендуем хранить его в закрытых гаражах, сараях или отвезти в пункт скупки".

"Хотя цены на металлолом в настоящее время находятся на рекордно высоком уровне, к счастью, роста преступности не наблюдается, — сказал председатель правления Kuusakoski Урмо Вийситамм. — Людей можно похвалить за зрелое и законопослушное поведение, а также отметить эффективную работу полиции. В Kuusakoski при приеме металла тщательно фиксируют персональные данные продавца и происхождение товара. Через систему уведомлений информация о кражах доходит до нас очень быстро".

Закупочные цены в настоящее время благоприятствуют сортировке металлолома и наведению порядка в домашнем хозяйстве. За первые две недели апреля по сравнению с тем же периодом в марте количество посетивших Kuusakoski клиентов увеличилось в три раза. На столько же вырос и объем металлолома в тоннах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!