В четверг в суде Земгалского предместья прокурор потребовала приговорить виновника трагической автоаварии ул. Валдекю в Риге Дениса Веремейчика к максимальному возможному наказанию - 15 годам тюрьмы.
10 августа на ул. Валдекю в Риге произошла тяжелая автоавария, в результате которой 3 человека погибли и 3 в тяжелом состоянии были доставлены в больницу. Среди пострадавших в аварии оказался ребенок, который в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение Детской клинической больницы.

Погибли 19-летняя девушка, 42-летний мужчина и 30-летняя женщина. За рулем автомобиля BMW был 19-летний студент РАУ Денис Веремейчик. На большой скорости он начал обгон недалеко от многолюдной троллейбусной остановки. Выехав на встречную полосу движения, водитель BMW заметил едущий навстречу грузовик. Вместо того, чтобы затормозить и вернуться на правую полосу движения, он вывернул руль влево и врезался в толпу людей.

Экспертиза выявила, что Веремейчик находился за рулем в состоянии наркотического опьянения – "под героином".

Прокурор Алла Ингатьева потребовала для виновника аварии 15 лет лишения свободы, а также на 5 лет лишить Веремейчика водительских прав. Рассмотрение дела началось в среду. Было зачитано обвинение, допрошены все потерпевшие свидетели и подсудимый Веремейчик. Он отрицал, что в момент совершения аварии употреблял наркотики, и утверждал, что для него стало сюрпризом их обнаружение у него в крови.

Веремейчик не смог сказать, с какой скоростью он ехал перед аварией, и не признал свою вину в гибели людей. Во время судебного заседания он неоднократно менял свои показания. Очевидцы же утверждали, что Веремейчик ехал со скоростью 90-100 км/час.

Большинство потерпевших, давая показания, не могли сдержать слезы. Часть из них до сих пор продолжает лечение от полученных во время аварии травм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!