Foto: PantherMedia/Scanpix
За последние два дня в Видземе было зафиксировано два случая проникновения в чужие квартиры, когда жильцы забывали закрывать на ночь двери.

Как сообщила пресс-секретарь Видземского регионального управления полиции Даце Юкама, вчера утром жильцы одной из квартир дома по ул. Валмиермуйжас в Валмиерской волости констатировали, что за ночь из прихожей пропал кошелек, в котором хранились документы и деньги. Ущерб, правда, получился незначительным — 13 латов. Но сотрудники полиции обращают внимание на тот факт, что пострадавшим винить в случившемся можно только себя, поскольку не заперли на ночь двери.

А сегодня утром поступила информация, что была обворована одна из квартир на ул. Беатес в Валмиере. Ночью из прихожей пропали две куртки и деньги. Потерпевший оценил ущерб в 113 латов. Как оказалось, он также забыл закрыть на замок входные двери. Этим и воспользовался злоумышленник.

В этой связи стражи порядка напоминают: число подобных краж, когда перед сном жильцы забывают закрывать двери, ежегодно растет именно в темное время суток. Статистика показывает, что берут воры то, что лежит в коридоре, а в саму квартиру предпочитают не заходить. Потому полицейские призывают не только проверять двери перед сном, но и не оставлять ценные вещи в коридоре.

Статья подготовлена в сотрудничестве с охранной фирмой Koblenz Drošība

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!