Foto: F64
В гостевом доме Lejasraķi под Айзпуте, где в сентябре прошлого года во время вооруженного нападения ранили трех иностранцев, минувшей ночью сгорели три автомобиля. Как отмечает "Курземес вардс", местные жители связывают это место с "русской мафией" и рассказывают, что летом здесь у нескольких авто прокололи шины.

Известно, что сигнал о пожаре в Айзпутском крае поступил на пульт дежурного Государственной пожарно-спасательной службы в 04.10. Заявитель сообщил, что горят три машины и живая изгородь. После того, как спасатели ликвидировали пожар, на место происшествия прибыла полиция, которая сразу же возбудила уголовный процесс.

Гостевой дом Lejasraķi расположен на территории центра коррекции веса Academy Vitality, который оказался в центре драматических событий осенью прошлого года. Напомним, 30 сентября 2018 года в Лажской волости Айзпутского края у гостевого дома Lejasraķi было совершено нападение, в котором пострадали три человека: во время обстрела машины ранения получили женщина и двое мужчин (граждане России и Израиля). Пострадавших доставили в больницу.

Тогда же был начат уголовный процесс о попытке убийства с отягчающими обстоятельствами, а полиция заявила, что "в преступлении прослеживаются признаки попытки заказного убийства".

В марте 2019 года начальник Главного управления Уголовной полици Андрей Гришин пояснил, что большая часть процессуальных действий проходит за границей, поскольку это международное преступление. В Латвии было лишь совершено преступление, а мотивы кроются за рубежом. Они могут крыться именно в коммерческой деятельности, которой занимались пострадавшие: различные инвестиции, торговля недвижимостью.

Центр коррекции веса Academy Vitality расположен на 180 гектарах земли и официально принадлежит гражданину Франции Давиду Денену, однако это место связывают с "королем творожных сырков" — российским миллионером Борисом Александровым.

Foto: F64

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!