Во вторник вечером в Балтийском море возле Лиепаи затонуло рыболовецкое судно "Беверина", на борту которого находилось шесть человек. Находившиеся на борту судна люди на данный момент не обнаружены.
Как сообщили LETA в Лиепайском порту, около 16.20 капитанская служба получила с судна сообщение о том, что у него заглох двигатель. Эта информация немедленно была передана спасательным службам и находившемуся поблизости рыболовецкому судну "Гинтс", которые отправились к месту аварии.

Спасательные работы затруднял сильный ветер, который к вечеру достигал скорости 22 м/с. У "Беверины" также возникла течь в корпусе, и в 22.00 судно затонуло в трех морских милях от берега. Никакой информации о судьбе его экипажа нет. По последней информации, в среду утром в районе Зиемупе на берег была выброшена спасательная лодка.

Возле Лиепаи продолжается операция по поиску людей, которую проводит Центр координации поиска и спасения на море. На помощь прибыл также вертолет из Швеции, который обследует район аварии с воздуха.

Капитан Лиепайского порта Эдуард Райтс заявил агентству, что перед выходом в море судно было технически исправно.

Последняя морская катастрофа в море у Лиепаи произошла 10 мая 2004 года, когда в течение минуты затонул рыболовный корабль "Астрида". Все шестеро членов экипажа считаются погибшими, хотя спасателям удалось обнаружить останки лишь четверых. 4 декабря 1999 года неподалеку от Северного мола в Лиепайском пору затонул рыболовецкий корабль "Сниегс". Погибла вся команда — шесть человек.

LETA также отмечает, что в целом в Латвии три корабля затонули в 1950-х годах (в Рижском заливе), 6 января неподалеку от Клайпеды затонуло судно "Тебра" с шестью членами экипажа на борту, в 1966 году на глазах у команды базового судна в Северном море затонул корабль "Тукумс" (из 24 членов экипажа спаслись только два человека).

Однако наибольшее количество жертв кораблекрушения было зафиксировано 13 марта 1969 года, когда в Атлантическом океане в рыболовецкий траулер "Павилоста" врезался панамский танкер. Все 24 члена экипажа погибли.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!