Фото: DELFI
В четверг Госполиция провела 24-часовой рейд в рамках проекта EDWARD — "День без смерти на европейских дорогах". Портал Delfi провел два часа с инспекторами Отдела спецзаданий Бюро координации и надзора за дорожным движением Управления безопасности дорожного движения Госполиции, которые контролировали дороги по маршруту Чиекуркалнс — Межапарк — Тейка — Югла — Межциемс — Пурвциемс — Плявниеки.

Где ездили и за что ловили

Накануне Европейского дня без погибших и пострадавших в ДТП, который проводился в Латвии и всему ЕС уже в четвертый раз, Госполиция предупреждала, что 27 сентября движение по дорогам страны будут строго контролироваться. Во время рейда уделяли внимание всему: от скорости, мобильных телефонов за рулем, ремней безопасности и детских сидений до проверок на алкоголь.

Свою двухчасовую поездку с младшим инспектором полиции Кристапом и старшим инспектором Эдийсом мы начинаем от здания Главного управления полиции в Чиекуркалнсе в 10.00. В полицейской "Шкоде" установлены три видеокамеры, фиксирующие возможные нарушения: впереди, сзади и сбоку. Пока мы не спеша ехали по Межапарку и Чиекуркалнсу, движение было настолько спокойным, а машин так мало, что не требовались даже камеры. Ситуация изменилась в районе Тейки на ул. Бривибас.

На участке от Тейки до Юглы, где наиболее интенсивное движение, традиционно фиксируется много нарушений скоростного режима, говорят инспекторы. Однако в этот раз все водители были как на подбор: не лихачили, по телефонам не говорили, сигналы светофора не игнорировали. Свернув на ул. Юглас, экипаж направляется в сторону Межциемса и дальше к Пурвциемсу. Затем, съехав с круга на пересечении с дорогой Р4, поворачивает на ул. А. Деглава. Примерно в 10.25 фиксируется первое нарушение: навстречу с превышением скорости едет серый Audi. Разворачиваемся и едем за ним в Плявниеки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !