Целью произошедших в четверг взрывов в универмаге Centrs, по нынешней информации, является теракт, поскольку взрывчатка была расположена так, чтобы пострадало по возможности больше людей.
Об этом сказал журналистам министр внутренних дел Марекс Сеглиньш. Он отметил, что пока что нет конкретной версии о произошедшем, но к расследованию взрывов подключены все службы безопасности.

Конкретной версии о том, кому был бы выгоден этот теракт, не могли назвать ни начальник Бюро по защите Конституции Латвии Лайнис Камалдиньш, ни начальник криминальной полиции Валдис Пумпурс, сам пострадавший от второго взрыва.

Установлено, что для взрывов в магазине Rimi преступники использовали взрывчатые вещества, мощность взрыва которых эквивалентна 300 - 400 граммам тротила, сообщили BNS в Криминальной полиции.

Полиция уже установила, что эпицентры обоих взрывов находились на расстоянии 10 - 15 метров. Силу взрыва увеличило то обстоятельство, что взрыв произошел в закрытом помещении, из-за чего взрывная волна отразилась от стены, причинив больший ущерб.

Вероятнее всего, преступники хотели, чтобы пострадало больше людей. Об этом свидетельствует тот факт, что интервал времени между обоими взрывами составил около 10 минут.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!