Foto: Shutterstock

Полиция передала в прокуратуру для уголовного преследования дело о распространении ложных новостей, в том числе новости о распространении Covid-19 в Цесисе. Подозреваемый 2001 года рождения задержан, сообщает Госполиция.

В феврале полиция сообщила, что некто на портале aumytests.net распространяет фейковые новости, которые угрожают общественной безопасности. В частности, новость о том, что в Цесисе якобы обнаружены первые случаи коронавируса, повлияла на работу государственных и муниципальных учреждений.

В феврале коронавирус в Латвию еще не пришел, и новость вызвала панику. Полиция работала в сотрудничестве с иностранными органами безопасности, в результате чего удалось локализовать регистрацию сайта, местонахождение сервера и другую информацию, которая вывела на след автора.

Был задержан человек 2001 года рождения, который уже ранее был замечен в распространении фейковых новостей и интернет-мошенничестве.

Дело классифицируется как хулиганство. За такое преступление можно получить до двух лет лишения свободы, принудительные работы или денежный штраф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!