Фото: DELFI
В пятницу Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержало сотрудника частично принадлежащего государству кредитного учреждения за требование с бизнесмена взятки в размере 50 000 евро и получение части этой суммы. В Citadele подтвердили, что речь идет о сотруднике этого банка.

О факте задержания сообщили представители БПБК. Доказательства, которыми располагает бюро, свидетельствуют, что ответственное лицо банка с 28 июля по 19 августа осуществляло противозаконные действия.

Сотрудник банка требовал у предпринимателя взятку в размере 50 000 евро в обмен на снижение комиссионных платежей, включенных в кредитный договор, заключенный между банком и неким крупным производственным предприятием. Кроме того, взяточник обещал обеспечить в будущем более выгодные условия сотрудничества со стороны банка.

В банке Citadele сообщили, что задержанный действительно являлся сотрудником этого банка. Как порталу DELFI сообщила представитель Citadele Иева Праулиня, сразу же после задержания сотрудник написал заявление об увольнении и сейчас уже не работает в банке. "Задержанный не являлся должностным лицом, но он работал с клиентами. Citadele сотрудничает с БПБК, чтобы помочь ходу расследования", — сообщила Праулиня.

В Министерстве экономики, курирующем деятельность банка, сообщили, что был задержан заместитель руководителя отдела Citadele, но он считался скорее главным специалистом, а не руководящим работником.

Председатель правления банка Citadele Юрис Якобсонс заверил, что все решения в банке принимаются коллегиально, и ни один из его работников не может принимать их единолично. "В сфере обслуживания предприятий их принимают кредитный комитет и правление банка, поэтому мы очень огорчены недобросовестными и противозакоными действиями бывшего работника банка и резко их осуждаем. Человек, утверждающий, что за взятку устроит решение банка, явно лжет, пытается обмануть клиента и нечестным путем продать пустоту. Банк Citadele призывает каждого при возникновении подозрений в возможных незаконных или нечестных действиях незамедлительно известить об этом руководство банка и правоохранительные органы", — сказал он.

О взятке сотрудникам БПБК сообщил коммерсант. Правоохранительные органы подготовили операцию, в рамках которой клерк получил первую часть взятки в размере 17 500 латов, после чего и был задержан с поличным.

Причем, в БПБК считают, что собранных доказательств достаточно для уличения банковского работника в преступных действиях. Заметим, что закон за такого рода преступления предусматривает тюремное заключение до 10 лет с конфискацией имущества и иными ограничениями.

В отношении клерка принята мера пресечения, не связанная с лишением свободы, ему запрещено покидать страну и занимать должности в банке.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !