Фото: LETA
В пятницу задержали главу муниципального предприятия Rīgas centrāltirgus (RCT) Анатолия Абрамова, которого прошлой осенью отстранили от должности, свидетельствует информация Delfi и BNS.

Абрамова вывели из Рыбного павильона в наручниках. Абрамов и глава маркетингового отдела RCT Иварс Яковель на звонки не отвечают. Пресс-центр Антикоррупционного ведомства данную информацию не подтверждает, но и не опровергает.

В свою очередь адвокат Абрамова Алдис Гецис подтвердил Латвийскому телевидению, что сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией после полуторачасового обыска в кабинете Абрамова задержали его. По мнению адвоката, его клиента задержали необоснованно.

Анатолий Абрамов занимал пост председателя правления Rīgas Centrāltirgus с декабря 2010 года. В октябре 2015 года Абрамов был временно отстранен от должности в связи с уголовным процессом, в рамках которого глава Центрального рынка подозревался в получении взятки. Вскоре после этого мэр Риги, держатель долей капитала Rīgas Centrāltirgus Нил Ушаков заявил, что Абрамову временно запрещено заключать договоры и решать финансовые вопросы, но он может выполнять те должностные обязанности, к которым ограничения не относятся. В 2016 году Абрамов продолжал работать на посту советника правления и принимал участие в его заседаниях.

В мае 2016 года прокуратура суда Рижского округа предъявила Абрамову обвинение по целому ряду статей, в том числе о получении взятки и незаконном хранении боеприпасов. Обвинение в рамках этого уголовного процесса было предъявлено и некоему предпринимателю, который обвиняется в даче взятки, а также нарушении правил бухгалтерского учета. Ранее БПБК сообщало о том, что председатель правления Rīgas Centrāltirgus незаконно получил в личное пользование карточку для заправки автомобиля за счет некоего предприятия.

По данным передачи Nekā personīga телеканала TV3, Абрамов получил взятку от SIA Dezinfa, обеспечив этому предприятию победу в конкурсе на уничтожение крыс и других вредных животных и насекомых. Сумма закупки составила 23 000 евро. Сам Абрамов заявил передаче, что эта информация не соответствует действительности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !