Foto: F64
Сотрудники Госполиции задержали уже второго педофила, подозреваемого в преступлениях на сексуальной почве в отношении мальчиков, подростков, юношей и мужчин в возрасте до 23 лет. Он зарегистрировал в различных социальных сетях фальшивый профиль и действовал под ником Наталья. Об этом на пресс-конференции рассказал глава Уголовного розыска Янис Лаздиньш.

Подозреваемый был задержан в начале мая нынешнего года. Следствие установило, что подозреваемый (1983 г.р.) искал своих жертв в интернете, знакомился с ними, получал фото и видеоматериалы порнографического характера, а затем шантажировал потерпевших.

Лаздиньш отметил, что подозреваемый выдавал себя за молодую девушку, которая пытается познакомиться с мужчинами. Он вступал в переписку, а затем просил переслать ему фото или видео интимного характера. Затем, получив эту информацию, он начинал шантажировать своих жертв.

Данных о прямых физических контактах мужчины с жертвами нет. Однако, поскольку в деле в качестве потерпевших фигурируют подростки в возрасте 14-16 лет, арестованному инкриминируется педофилия.

Также следователи выявили, что ранее не судимый мужчина, который, по предварительной информации, действовал без соучастников, создал базу данных своих жертв. В ходе обыска у него изъято около 22 000 фото и видеофайлов. Преступник действовал в течение 7 лет.

На данный момент он помещен в Рижскую Центральную тюрьму. Следствие продолжается.

Это уже второе задержание лица, подозреваемого в растлении и насилии над несовершеннолетними. В начале августа полиции удалось задержать так называемого "Имантского маньяка", который совершил в Пардаугаве четыре нападения на школьниц. Поиски 20-летнего извращенца велись с весны 2014 года. В них участвовали силы органов правопорядка, а также сотни волонтеров.

Информация обновляется
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!