Foto: LETA
В августе Управление по борьбе с организованной преступностью Госполиции в сотрудничестве с Управлением местами заключения задержало организованную группировку мошенников, которая выманила у предприятия стройматериалы на 10 000 евро.

Для мошенничества мужчины использовали схему, которая в последнее время становится все популярнее — предъявили фальшивую платежку, чтобы предприятие выдало товар Об этом сообщает портал Novaja.

В начале августа на предприятие, которое распространяет брусья арматуры, обратился мужчина, выразивший желание приобрести 20 тонн арматуры. Он сообщил, что сделает денежное перечисление, однако предупредил, что товар нужен срочно, и потому просил выдать его одновременно с предъявлением платежки.

Хотя это означало, что товар нужно выдать до того, как перечисленные деньги появятся на счету предприятия, его работники на такую сделку согласились, но позднее поняли, что обмануты, так как деньги на счету не появились и через несколько дней после получения покупателем товара.

Расследуя этот случай, полиция выяснила, что это мошенничество "провернули" четверо мужчин в возрасте от 20 до 40 лет. Один из них организовал преступление, находясь в Елгавской тюрьме, а остальные выполняли его указания. Все трое находившихся на свободе мужчин были задержаны 11 августа.

В камере заключенного был проведен обыск, во время которого обнаружили вещественные доказательства. Позднее удалось вернуть и всю выманенную арматуру стоимостью 10 000 евро. Следствие продолжается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!