Foto: LETA

C 1 января 2016 года российские суды могут налагать аресты на имущество иностранных государств в России, если эти государства позволяют себе подобное в отношении российского имущества на своей территории. Новые положения закона, в частности, помогут российским инвесторам защищать свои права и привлекать к юридической ответственности иностранные государства. В контексте нововведений на повестке дня вновь могут возникнуть спорные решения по резонансным делам Latvijas Krajbanka, банка Snoras и авиакомпании airBaltic, которые до сих пор вызывают серьезные вопросы у международных экспертов.

Как пояснил порталу Delfi адвокат Сергей Мирзоев, на сегодняшний день в российский суд могут обратиться те инвесторы, чьи права были нарушены иностранным государством. Для этого достаточно действующего соглашения с иностранными государствами. Напомним, ранее российское право исходило из концепции "абсолютного иммунитета", что не позволяло, например, налагать арест на имущество иностранного государства в России без согласия этого государства. Также этот факт ограничивал инвесторов, которые для рассмотрения споров, связанных с инвестициями, ранее были вынуждены обращаться в международный арбитраж. Теперь же РФ будет следовать концепции "ограниченного иммунитета", отказавшись от 25-летней политики самоограничения.

На основе нового закона суд может ограничить юрисдикционный иммунитет только для случаев коммерческих споров. Юристы в этом случае говорят о частноправовых отношениях, т. е. таких, где главными оказываются предпринимательство, инвестиции, займы, коммерческая собственность и что-либо иное, связанное с бизнесом.

"Все мы помним судебные разбирательства с участием российских олигархов в Лондоне. С начала 2016 года российский суд уполномочен рассматривать споры между российскими бизнесменами и иностранными государствами. В частности, появился шанс у Калининградской области вернуть свое имущество в Вильнюсе — особняк в центре города. Не останутся в стороне и другие дела, по которым суды Латвии или Литвы принимали несправедливые, необоснованные, а иногда даже политически мотивированные решения! Это касается, например, и экспроприации банка Snoras в Литве", — пояснил г-н Мирзоев, добавивший, что в РФ уже учрежден Фонд защиты прав Российских инвесторов, который координирует работу по изучению обстоятельств экспроприации банка Snoras.

Для того, чтобы российский суд принял к рассмотрению дело, спорный вердикт по которому был вынесен судом иностранного государства, потерпевшая сторона должна представить экспертное заключение специалистов МИД РФ, признавших факт необоснованного решения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!