Foto: PantherMedia/Scanpix
Аферистка из Нигерии обманула жительницу Каугури. Полиция призывает не терять бдительность.

Как сообщил пресс-секретарь Рижского регионального управления полиции Том Садовскис, 28-летняя жительница Каугури на одном из рекламных порталов в Интернете разместила объявление о продаже мобильного телефона за 60 латов. Вскоре на него откликнулась некая женщина, которая заявила, что готова купить этот телефон за 120 латов, но сразу предупредила, что сама находится в Великобритании.

Спустя время потенциальная покупательница сообщила, что из-за технических проблем не может перечислить на счет хозяйки телефона деньги. Но добавила, что проблему можно решить, если та первой перечислит на счет покупательницы 60 латов. Жительница Каугури повелась на эту уловку и выслала на указанный нигерийский адрес 60 латов и обещанный телефон. Спустя время мошенница вновь попросила жительницу Каугури сделать перевод на 60 латов, после чего пообещала переслать уже 240 латов. Потерпевшая выслала и эти 60 латов, но назад ничего не получила. Вместо этого аферистка снова связалась с бывшей хозяйкой мобильного телефона и в третий раз попросила сделать еще один денежный перевод. Только после этого жительница Каугури поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в полицию.

По факту случившегося начат уголовный процесс. Полиция призывает жителей не быть такими наивными и не доверять неизвестным личностям из Интернета.

Статья подготовлена в сотрудничестве с охранной фирмой Koblenz Drošība

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!