В конце минувшей недели сессия Видземского окружного суда в Мадоне полностью оправдала Зинтиса Тимофеева, который обвинялся в нападении на сотрудников дорожной полиции.
Так уж получилось, что подсудимый год назад был жестоко избит полицией, но в итоге сам оказался за решеткой. Выйти из тюрьмы и вернуть свое доброе имя парень смог лишь благодаря усилиям родителей и правозащитников.

Все началось с гаража

История сложных взаимоотношений семьи Тимофеевых с дорожной полицией Цесиса началась еще в марте прошлого года. Тогда у них обокрали гараж — злоумышленники вынесли добра на 800 латов. Как известно, в маленьком городке все знакомы и знают друг о друге практически все.

Так вышло и на этот раз — вора нашли быстро. Парень не стал отпираться, но слезно попросил главу семейства, Евгения Тимофеева, не заявлять в полицию. Тот согласился при одном условии: воришка пишет долговую расписку и при первой же возможности возмещает убытки.

Казалось бы, все закончено. Но спустя несколько дней на хутор к Тимофеевым прибыл Язеп Мейкстумс, сотрудник полиции Цесиса. Еще с порога страж порядка предупредил, что разговор будет серьезным и чужих ушей ему не нужно. Местом для беседы был выбран старый автомобиль Евгения, который стоял тут же возле дома.

Как пояснил Евгений, коп предлагал ему продать расписку, в крайнем случае предлагал взамен свою машину. На отказы полицейский реагировал бурно, и когда к ним подошел младший Тимофеев, страж порядка почему-то направил на него оружие. Раздался выстрел.

Лишь счастливая случайность и сноровка Евгения спасли Зинтиса от неминуемой гибели. В память о тех событиях в крыше "мaзды" долгое время зияло пулевое отверстие. После этого ЧП копа хоть и задержали, но вскоре отпустили. А в продолжение истории воришка (явно с чужой подачи) решил написать в полицию заявление, что Тимофеевы вымогают у него деньги.

К счастью, эта история обошлась без кровопролития и инспектор был осужден. Но вскоре Евгений и Зинтис оказались втянутыми в другой серьезный конфликт.

Месть или произвол?

Гром грянул 30 июня 2004 года. В тот день Тимофеевы собирались на похороны своей родственницы. Незадолго до этого Зинтис решил съездить в автомастерскую, что в Аматской волости. Стоит заметить, что прав у парня на тот момент не было, поскольку за превышение скорости их изъяли на пять месяцев сотрудники Рижской дорожной полиции.

Когда Зинтис зашел в мастерскую, туда спустя несколько минут заявились два инспектора Цесисской дорожной полиции — Вилнис Двинскис и Юрис Силиньш. На счастье, парень успел предупредить отца, что на него совершено нападение, и даже назвал точное место.

По словам парня, полицейские набросились на него с криком и бранью и стали избивать. А когда в конфликте попытались разобраться оказавшиеся в мастерской работники, им это сделать не позволили. Более того, отобрали мобильные телефоны, чтобы те никуда не звонили…

Позже пострадавшими в этом деле были признаны именно сотрудники полиции Двинскис и Силиньш, потому что у них экспертиза констатировала телесные повреждения. В качестве доказательств копы предъявили также свою порванную форму.

Но вернемся еще раз в 30 июня. Сразу же после драки прибывшая на место ЧП полиция задержала всех, кто там был. Потом их отпустили, но извинений не принесли. Среди задержанных был и отец Зинтиса. Евгения Тимофеева поместили в изолятор временного содержания.

Так как он посчитал, что его задержание незаконно, то сразу объявил голодовку. На 11-й день его освободили. Правда, под поручительство бывшего сотрудника службы охраны президента Петериса Степиньша.

Что касается самого Зинтиса, то он провел за решеткой более полугода, томясь в Валмиерской тюрьме. Лишь в декабре прошлого года решением Цесисского районного суда парня освободили, приговорив к условному лишению свободы на полтора года с испытательным сроком на два года.

"В Мадону — за справедливостью"

И вот в конце минувшей недели постоянная сессия Видземского окружного суда в Мадоне рассматривала апелляцию Зинтиса Тимофеева. Чтобы поддержать парня и его родителей, на процесс приехал представитель латвийского отделения международного объединения "За права человека" Элмар Эмбергс.

- Как человек, проработавший в этой системе не один год, и как простой слушатель, я могу сказать, что суд во главе с председательствующей Дзинтрой Апине тщательно рассмотрел документы уголовного дела, — пояснил "Часу" г-н Эмбергс. — Дело было явно сфабриковано нечестными представителями власти и должностными лицами управления полиции Цесисского района.

По мнению правозащитника и самих Тимофеевых, полиция припомнила им все жалобы в Генпрокуратуру и Бюро внутренней безопасности. Евгений и Зинтис не раз обращались туда за помощью, чтобы правоохранительные органы разобрались с беспределом в районе. Но все попытки оказались тщетными.

- Инспекторы Силиньш и Двинскис после ЧП в мастерской попытались просто скрыть свое преступление, для чего и написали ложные заявления на имя начальника цесисской полиции, — рассказал г-н Эмберг.

Сразу же после того, как суд оправдал Зинтиса Тимофеева, вся семья выразила свою признательность судьям Д. Апине, Р. Лиепине и О. Сударе за "восстановленную справедливость и смелость в вынесении объективного решения". Возможно, в ближайшие дни прокуратура опротестует решение мадонских судей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!