Фото: AFI

На счет Товарищества "Русская Заря" можно перечислить средства на оплату услуг адвоката для пророссийского активиста Владимира Линдермана, которого подозревают в связи с ЧП на военной базе в Адажи, куда пытались пробраться два гражданина России.

Как свидетельствует запись другого пророссийского активиста — Иллариона Гирса — в профиле социальной сети "Facebook", многие люди интересовались, как можно оказать поддержку Линдерману. Гирс на это ответил, что надо распространять информацию о сложившейся ситуации, а также можно жертвовать деньги на оплату услуг адвоката.

Это можно сделать, перечислив средства на счет Товарищества "Русская Заря" с указанием "Линдерману". Агентство LETA Гирс заверил, что все собранные деньги будут переданы Линдерману. Пока Гирс не проверял состояние счета и не знает, использовал ли кто-то такую возможность.

Как сообщалось, 8 июля Полиция безопасности (ПБ) задержала Линдермана за возможную поддержку граждан России, ранее задержанных за попытку незаконного проникновения на Адажскую военную базу. К Линдерману применен статус подозреваемого по уголовному делу о попытке проникновения двух россиян на военную базу в Адажи. Адвокат Линдермана Елена Квятковская, к ее подзащитному применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы — надзор полиции и запрет на выезд из страны.

ПБ напоминает, что к россиянам Андрею Попко и Александру Куркину применен статус подозреваемых по делу о попытке террористических действий в группе лиц по предварительному сговору, а также в шпионаже. В рамках дела проведен санкционированный судом обыск.

Информация, полученная в ходе досудебного расследования, свидетельствует о том, что незадолго до этого инцидента Линдерман посетил Кадагу, и этот факт сам подозреваемый не опровергает. Также в ходе уголовного процесса установлено, что Линдерман поддерживает связи с обоими российскими гражданами, к которым уже ранее был применен статус подозреваемых.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !