Foto: LETA

Суд Видземского предместья Риги 20 сентября оправдал журналиста портала kompromat.lv Леонида Якобсона по делу об обнародовании электронной почты мэра Риги Нила Ушакова, подтвердил агентству LETA Якобсон.

Он заявил, что удивлен таким приговором, добавив, что "свобода слова в Латвии все же существует". Ушаков на просьбу дать комментарий ответил, что вопросы следует задавать прокурору. Полный текст постановления будет доступен 4 октября.

Ранее прокурор требовал для обвиняемого 200 часов принудительных работ, а также компенсации в размере 14 000 евро в пользу потерпевшего — Ушакова.

Якобсона обвиняли в нарушении тайны корреспонденции. Ему грозило до трех лет лишения свободы, принудительные работы или денежный штраф в размере 50 минимальных зарплат. Якобсон свою вину в содеянном отрицал.

Ушаков обратился в полицию с заявлением о взломе его электронной почты в ноябре 2011 года, а в декабре в рамках уголовного дела полиция провела обыск у Якобсона, изъяв компьютеры и носители данных.

Портал kompromat.lv опубликовал письма Ушакова, которые он в 2008 году, будучи депутатом Сейма, отправлял советнику посольства России Александру Хапилову. Они касались организации молодежной конференции, а в одном письме Ушаков разъяснял Хапилову изменения в Кодексе административных нарушений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!