Фото: AFP/Scanpix
Саммит ЕС договорился о создании бюджетного пакта, в который войдут 17 стран зоны евро и еще 6 государств Евросоюза, сообщил после ночи переговоров в Брюсселе председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей. Еще три страны сообщили, что пока у них нет соответствующего мандата.

Пока только Великобритания отвергла возможность утвердить документ и включить его в основополагающий Лиссабонский договор ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это новое образование в ЕС будет создано через межправительственное соглашение. Договор о Евросоюзе изменениям не подвергнется.

Страны еврозоны создают бюджетно-налоговый союз

ЕС предоставит МВФ дополнительные средства на сумму в 200 млрд евро, чтобы усилить его возможности содействия зоне евро, сообщил Херман ван Ромпей: "В краткосрочной перспективе мы приняли решение о запуске европейского механизма финансовой стабильности в 2012 году, объем доступных средств составит 500 млрд евро".

Президент ЕС также подчеркнул, что саммит "принял ключевое решение отказаться от подключения частного сектора к финансированию стабилизационных усилий зоны евро".

"Что касается долгосрочной перспективы, мы утвердили создание Бюджетно-налогового союза. Он включает сближение нашей налоговой политики, введение "золотого правила" бюджетной дисциплины и обязывает все государства ЕС предоставлять свои национальные бюджеты на утверждение в Еврокомиссию", — сказал он.

Эти нормы будут распространяться на 23 государства ЕС, включая 17 стран зоны евро, таким образом, четыре страны ЕС, в частности Великобритания, отказались от участия в этом проекте.

Решение о создание Бюджетно-налогового союза будет оформлено путем межправительственного соглашения без внесения поправок в базовые документы ЕС. Такая форма не требует ратификации национальными парламентами.

"Изменения базовых документов ЕС — сложный и длительный процесс. Мы приняли решение, что четко сформулированные совместные обязательства всех стран сообщества будут иметь меньшую силу", — сказал ван Ромпей.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу пояснил, что изменение базовых соглашений ЕС "возможно только единогласно". Поскольку только 23 страны ЕС будут принимать участие в Бюджетно-налоговом союзе, этот путь "реализовать невозможно".

Ранее участники саммита глав государств ЕС в Брюсселе не смогли договориться о внесении изменений в договор о ЕС, предполагающих ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемов госдолгов всех стран — членов ЕС, сообщает агентство France Presse со ссылкой на дипломатические источники.

Ужесточение бюджетного контроля на уровне ЕС заблокировала Великобритания, не использующая единую европейскую валюту.

ЕС ограничит дефицит в еврозоне до 0,5% ВВП

Участники саммита глав государств ЕС решили, что согласовывать экономическую политику стран еврозоны необходимо, помимо общеевропейского уровня, на уровне и самой еврозоны, говорится в проекте решений саммита, находящемся в распоряжении РИА "Новости".

"Будет создана процедура для обеспечения факта, что все основные реформы в экономической политике, планируемые странами еврозоны, будут обсуждаться и координироваться на уровне еврозоны", — говорится в документе. Саммит стран еврозоны будет проводиться не реже двух раз в год. "Эти новые соглашения должны быть отражены на уровне договора", — говорится в документе.

Пока страны еврозоны не имеют постоянного механизма или инструмента согласования своих экономических действий на уровне региона единой валюты, они согласовывают их, как правило, с Еврокомиссией.

Евросоюз, таким образом, стремится усилить экономическую координацию в еврозоне, где бушует долговой кризис, давя на единую европейскую валюту. Этот кризис осенью заставил не только аналитиков, но и ряд политиков говорить о возможном выходе Греции из валютного объединения. Пока эти разговоры стихли, и нынешний саммит стремится успокоить рынки, дав им четкий сигнал, что ситуация в еврозоне может быть взята под контроль и постепенно улучшена, что это может быть сделано в том числе посредством более жесткой бюджетной дисциплины и интеграции не только валютной, но и финансово-экономической.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !