В середине марта многие латвийские самоуправления получили возможность вздохнуть облегченно – европейский фонд регионального развития ERAF выделил 15 городам значительные средства на развитие объектов инфраструктуры.
Фактически, в период глубочайшего экономического и социального кризиса это едва ли единственная возможность получить, что называется, «живые» деньги, таким образом убив сразу нескольких зайцев: привести в порядок городские улицы, реконструировать памятники культуры, обустроить территории и обеспечить людей работой. Это же подчеркнул на подписании договоров с самоуправлениями и министр по делам регионального развития и самоуправлений Эдгар Заланс.

Как сообщила директор Государственного агентства регионального развития Анна Витола-Хелвига, на реализацию первой очереди программы по развитию центров национального и регионального значения, которая в ключает в себя 19 проектов, из фондов софинансирования Евросоюза выделено 53 687 695 латов.

Сумма весьма значительная и почти вдвое превышает ту, что совсем недавно латвийские крестьяне дополнительно требовали у государства. Так что размах инвестиций впечатляет, тем более, что общая сумма финансирования составляет 209 216 720 латов, из которых государство и самоуправления выделят только 15%, а остальные 85% - ЕС.

Совсем не сложная арифметика, на примере которой можно проследить, насколько мощная финансовая помощь будет оказана латвийским регионам. На реновацию инженерно-технической системы и реконструкцию инфраструктуры Даугавпилсской крепости необходимо 8 835 866 латов. Однако городская дума Даугавпилса выделит на эти работы 927 766 латов, а дотации государства составят в этом случае 397 614 латов. Львиную долю инвестиций - 7 510 486 латов - выделит на этот проект европейский региональный фонд развития ERAF. Работы начнутся уже в августе, а закончить их планируется к 2011 году.

Как следует из описания проекта, в крепости реновируют систему теплоснабжения, водоснабжения и канализации. Здесь же появится новая система уличного освещения, реконструируют пешеходные дорожки и проложат новые велодорожки. Прилегающую территорию также приведут в порядок: посадят новые деревья, реконструируют автобусную остановку, а также создадут две новых.

Другой не менее наглядный пример: на реконструкцию центральной улицы Валмиеры - ул. Ригас - требуется в общей сложности более 5 миллионов латов. Согласно поданым в Государственное агентство рекионального развития документам, из этой суммы большую часть расходов - 4 510 529 латов - покроет Евросоюз. В Валимере будет реализован и другой проект - реконстукция улиц Валкас и Тербатас - ЕС даст на это 1 169 406 латов.

Что же касается других проектов, то они тоже не менее интересны. Например, в Ливаны при софинансировании фондов ЕС будет реализовано сразу два проекта - реконструкция Ливанского краевого центра культуры ( на это ЕС выделил 1 915 000 латов) и улучшение инфраструктуры городских улиц и кварталов многоквартирных домов ( сумма софинансирования ЕС в этом случае - 1 294 167 латов).

В Салдусе с помощью софинансирования фондов ЕС приведут в порядок магистральную улицу Робежу (2 549 958 латов), а в Цесисе собираются реконструировать Цесисский замок, который на протяжение уже долгих лет является местом поломничества туристов (2 363 302 лата). В Мадоне с помощью европейских 2 322 802 латов реконструируют девять городских улиц общей протяженностью 4 560 км.

Что же касается других проектов, то в Резекне реконструируют улицу Стацияс и даже построят мост через реку ( 2 041 912 латов), в Вентспилсе проведут реконструкцию Дома латышского творчества ( 3 253 312 латов), в Елгаве также реализуют два проекта - реконструкцию центральных улиц города (4 114 461 латов) и обустроят новый Региональный центр туризма и образования.

В ходе реализации проекта,на который из средств ЕС будет выделено 1 812 600 латов, в башне церкви Святой Троицы намечено провести архитектурное и археологические исследования, обустроить внутренние помещения, оборудовать исторический объект так, чтобы привлечь внимание туристов. По замыслу проектировщиков, здесь же расположится центр туристической информации, один из залов Елгавского музея истории и искусств, а на десятом даже оборудуют смотровую площадку под стеклянной крышей.

В Лиепае на деньги Евросоюза планируют привести в порядок Привокзальную площадь, давно уже нуждающуюся в основательном ремонте и реконструкции (1 143 902 лата). В Талси - на развитие инфраструктуры шести городских улиц европейский региональный фонд развития ERAF выделит 952 091 лат, в Айзкраукле на ренавацию библиотеки, а также реконструкцию прилегающих улиц ЕС переведет 1 083 750 латов. В Гулбене на реконструкцию центральных улиц и замену устаревших коммуникации выделят 2 243 543 лата.

Что же касается маленькой Кулдиги, то город при помощи средств ЕС также сможет реализовать целых два проекта - реконструкцию двух улиц ( 1 902 353 лата) и обустройство в бывшем здании городской синагоги библиотеки. После обсуждения с советом еврейских общин городская дума решилась перестроить синагогу в Главную краевую библиотеку (1 307 352 лата).

Как отметили на подписании договоров между Государственным агентством регионального развития и представителями самоуправлений, все объекты, на которые выделены средства из европейский региональный фонд развития, будут помечены специальными табличками с символикой ERAF.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!