Foto: Publicitātes foto
Дебаты вокруг будущего Европы вообще и еврозоны в частности становятся все более жаркими и порой принимают откровенно агрессивные и популистские формы. Немецкий журнал Der Spiegel, комментируя заявления министра финансов земли Бавария Маркуса Седера по поводу Греции, выбрал 10 европейских политиков, которые используют провокационную риторику по поводу ситуации в Европе ради собственной карьеры.

Кризис в Европе в самом разгаре - Греция не в состоянии провести нужные реформы, Испания пытается избежать суверенного дефолта, Италия и Кипр испытывают серьезные проблемы с долгом, а следующей страной, которой может потребоваться финансовая помощь, может стать Словения, пишет журнал. На этом фоне все активнее действуют политики, которые при помощи популизма и провокаций набирают очки в своей стране. Так, на прошлой неделе Маркус Седер, член партии Христианский социалистический союз (входит в правящую коалицию Ангелы Меркель) заявил, что Греция должна послужить наглядным уроком для Европы. "В какой-то момент каждый должен оторваться от матери, и для греков это время пришло", - отметил Седер.

Министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле резко отреагировал на такие высказывания, назвав их тон очень опасным. Журнал Der Spiegel, в свою очередь, выбрал еще девять политиков, которые "разрушают" единую Европу, используя стереотипы, популизм и прочие "грязные" приемы. Портал Delfi исключил из этого списка политиков регионального уровня.


Foto: Reuters/Scanpix
Радикальные левые политики Греции (коалиция СИРИЗА, в которую вошли в том числе коммунисты, троцкисты и т.д.), к ужасу европейских властей, на последних выборах получила почти 27% голосов и 71 из 300 мест в парламенте. Дело в том, что СИРИЗА и ее лидер Ципрас настаивают на том, что Греция должна отказаться от сотрудничества с ЕК, Европейским центробанком и МВФ и прекратить реализацию программы жесткой экономии. Выплаты по внешней задолженности должны быть остановлены, а приватизация госпредприятий - "криминализирована". Несмотря на фактический отказ выполнять требования кредиторов, Ципрас и СИРИЗА уверены, что Греция должна остаться в Еврозоне, поскольку в договорах не указана возможность ее исключения. Внятной экономической программы у партии при этом нет.

Foto: AP/Scanpix
Сильвио Берлускони, один из богатейших людей Италии и тяжеловес итальянской политики, готовится к выборам, которые пройдут в стране в 2013 году. Цель Берлускони очевидна: пятый срок на посту премьер-министра, и ради нее он не стесняется применять агрессивную анти-европейскую риторику. Так, он призывал Центральный банк Италии просто напечатать больше евро, чтобы не слушаться инструкций из Брюсселя, а также угрожал вернуться к лире. На прошлой неделе в принадлежащей Берлускони газете Il Giornale была опубликована статья под названием "Четвертый Рейх". Иллюстрация: канцлер Германии Ангела Меркель с поднятой правой рукой.

Foto: AFP/Scanpix
"Фрау Меркель и ее друзья, Ван Ромпей и Еврокомиссия, находятся на финишной прямой в создании Европейского Советского Союза. Мы близки к тому, чтобы потерять свой статус свободной страны", - так выглядит предвыборная риторика лидера французского крайне правого Национального Фронта Марин Ле Пен. На президентских выборах 2012 года во втором туре дочь одного из символов французского национализма, Жана-Мари Ле Пена, финишировала третьей: за нее проголосовали почти 18% французов. После выборов Ле Пен заявила, что националистам удалось подорвать "монополию партии финансистов и сторонников мультикультурализма".

Foto: Reuters/Scanpix
Депутат Европарламента, лидер партии "Истинные финны", Тимо Сойни не скрывает: "Для ЕС мы будем плохими парнями с севера". "Финны" стоят на правых националистических позициях и подвергают международные организации вроде ЕС и НАТО жесткой критике. Финляндия сама может обеспечить свое благосостояние, поток иммигрантов надо сократить, а Греции, естественно, не помогать. Риторика "Истинных финнов" пришлась по душе избирателям, и после парламентских выборов 2011 года они стали третьей по численности фракцией в парламенте. Из-за разногласий по поводу выделения помощи странам ЕС находятся в оппозиции.

Foto: Reuters/Scanpix
Видео выступлений лидера Британской партии независимости (UKIP) Найджела Фараджа в Европарламенте собирают на YouTube до миллиона просмотров. Более чем достойный показатель для любого политика: "В этом помещении сегодня находятся четыре человека, которые, по идее, должны взять на себя ответственность. Однако же мы внимали самым тупым и, по большей части, технократическим речам, которые я когда-либо слышал. Вы все не признаёте очевидного. Согласно любым объективным критериям, евро – это провал. И кто же, собственно говоря, в ответе? Кто из вас всех главный? Ответ очевиден: ни один из вас. Ведь ни один из вас не был избран, ни у одного из вас нет какого-либо демократически законного права для тех ролей, которые вы играете в этом кризисе". Яркие сравнения, понятная простому человеку речь, игра на грани фола - в результате, рейтинг UKIP превысил рейтинг Либеральных демократов, которые входят в правящую коалицию Британии.

Небольшой пример речи Фараджа в Европарламенте:


Foto: Reuters/Scanpix
Глава голландской Партии свободы - настоящий "плохой парень" европейской политики, ролевая модель для множества популистов в Северной Европе. На парламентских выборах 2010 года партия Вилдерса получила 24 мандата из 150, заняв третье место. Широкую известность Вилдерсу принесла анти-исламская позиция (в частности, он заявил, что "выгнал бы пророка Мухаммеда из страны, если бы он жил в наше время"), однако в последнее время он все активнее выступает и против диктата ЕС, и против иммигрантов из Восточной Европы. В июне 2011 года Вилдерс доставил гигантскую банкноту драхмы в посольство Греции в Нидерландах, призвав страну выйти из зоны евро. В феврале этого года Партия свободы открыла сайт для доносов на гастарбайтеров. "У вас возникли проблемы с выходцами из стран Центральной или Восточной Европы? Вы потеряли работу из-за поляка, румына, болгарина или восточноевропейца? Мы хотим об этом знать", — сообщалось на сайте, который подвергся критике со стороны Европарламента.

Foto: Reuters/Scanpix
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан давно ведет ожесточенную войну с европейскими властями. В отличие от большинства перечисленных выше политиков, Орбан имеет вполне реальную власть, и не стесняется идти на радикальные шаги: в Венгрии был принят репрессивный закон о СМИ, новая конституция, была предпринята попытка подчинить Венгерский центробанк властям страны. Страна при Орбане стала "фабрикой по производству законов", причем некоторые из них анекдотически националистические. Все это происходит на фоне глубокого экономического кризиса, не первый год охватившего страну. Тем не менее, Орбан чувствует себя вполне уверенно, а европейские власти открыто опасаются эррозии демократии в стране.

Как выглядит Венгрия при Орбане:


Foto: Saeimas administrācija
В список Der Spiegel вошли также австрийские и региональные немецкие политики, однако ни одного заметного на уровне ЕС "плохого парня" в странах Балтии журналу обнаружить не удалось. Впрочем, их не удалось бы найти, даже если специально поставить перед собой такую цель.

Латвийские политики крайне редко позволяют себе выпады в адрес Европы вообще и Евросоюза в частности; если же кто-то и занимает непримиримую позицию, то он, скорее всего, не имеет никаких возможностей влиять на принятие решений. "Антиглобалисты" и ультра-националисты никогда не получали сколько-нибудь заметной поддержки избирателя, а серьезные партии набирают "очки" за счет борьбы с другими врагами, реальными или вымышленными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!