Foto: AFP/Scanpix

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу на саммите "Россия — ЕС" в Брюсселе заявил, что Евросоюз готов подписать усовершенствованное соглашение об облегчении визового режима с Россией.

"На мой взгляд, мы совместно выработали хороший проект документа, который принесет значительные преимущества многим нашим гражданам", — сказал Баррозу.

Глава Еврокомиссии напомнил, что стороны запустили процесс перехода к безвизовому режиму, в котором, по его мнению, наблюдается прогресс, передает РИА "Новости".

В Брюссель на саммит Россия-ЕС прибыл президент России Владимир Путин, а также министры иностранных дел, экономики и энергетики РФ. Российская делегация проводит переговоры с председателем Европейского совета Херманом Ван Ромпеем, главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, а также главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

В день открытия саммита четыре активистки женского движения FEMEN провели акцию перед зданием Европейского совета. Активистки были традиционно обнаженными по пояс, на груди и спинах у девушек было написано: Putin go to hell (Путин, катись в преисподнюю) и Deal with dead (сделка с дьяволом). Девушки скандировали по-английски: "Putin go to hell!"

Акция продлилась несколько минут. Все четыре активистки в жесткой форме были задержаны сотрудниками полиции, их задержание продлится максимум 12 часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!