Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в своем заявлении по итогам саммита "большой двадцатки" в Лондоне заявил, что встреча завершилась успешно, а также рассказал, какие шаги ЕС предпримет для борьбы с кризисом.
Глава ЕК отметил, что принятые в ходе саммита решения стали результатом трудной работы. "Это не коллекция индивидуальных инциатив, а коллективные действия. Я доволен тем, что решения, которые были приняты Евросоюзом на Совете Европы 19-20 марта в очень большой степени отражены в выводах саммита".

По словам Баррозу, позиция Европы ясна: ЕС с помощью "друзей и партнеров управляет этим процессом". В данный момент перед союзом стоят пять главных задач. Во-первых, это восстановление рабочих мест и роста экономики; с этой целью планируется использовать налоговые стимулы. Во-вторых, восстановление и укрепление финансовой системы; в ней теперь не будет места теневой экономике и теневой банковской системе. В-третьих, это укрепление глобальных финансовых институтов и их ресурсов. В-четвертых, отказ от протекционизма и стремление открыть рынки. И, в-пятых, помощь всем, кто в этом нуждается.

В ближайшее время по всем этим вопросам будет обнародована четкая позиция ЕС. На будущей неделе ЕК выделит помощь развивающимся странам. 21 апреля ЕК выступит с инициативами по поводу хедж-фондов и зарплат топ-менеджемента, 7 мая объявит общие принципы сохранения и создания рабочих мест. В мае ЕК предложит новые структуры по надзору за финансовой сферой.

"Чудес не будет. Но граждане могут завтра (в пятницу - ред.) проснуться, зная, что дела меняются. Мы не допустим повторения этого кризиса", - заявил Баррозу.

Ранее уже сообщалось, что в четверг страны "большой двадцатки" договорились выделить Всемирному банку и Международному валютному фонду 1,1 трлн. долларов для борьбы с кризисом, сообщает BBC News. Лидеры стран "двадцатки" договорились дополнительно инвестировать в экономику из госбюджетов в общей сложности 5 трлн. долларов. Кроме того, лидеры мировой экономики договорились о более тесном финансовом регулировании и санкциях в отношении оффшорных зон.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !