Foto: LETA
Беларусь ввела с 23 марта временное ограничение на ввоз из стран Евросоюза крупного и мелкого рогатого скота, свиней в связи с выявленными там заболеваниями животных. Такое указание принято департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Ограничение введено в связи с выявлением новых случаев заболеваний восприимчивых животных болезнью, вызываемой вирусом Шмалленберг на территории стран — членов ЕС, передает агентство БЕЛТА.

Для защиты территории Беларуси от заноса этого возбудителя заболевания вводится временное ограничение на ввоз живых животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи), за исключением племенных животных, карантин которых осуществляется в стране-экспортере под контролем ветеринарных специалистов Беларуси.

С 20 марта такое же ограничение ввела Россия. По мнению Евросоюза, введенное Россией эмбарго несовместимо с правилами Всемирной торговой организации (ВТО), отметил представитель еврокомиссара по здравоохранению и потребительской политике Джона Далли.

Вирус Шмалленберг был впервые зафиксирован летом 2011 года на территории Нидерландов. В Германии он впервые был идентифицирован Институтом ветеринарной медицины имени Фридриха Леффлера в пробах, взятых в ноябре прошлого года у животных фермерского хозяйства в местечке Шмалленберг.

Вирус поражает коров, овец и коз. У взрослых особей симптомы заболевания выражены слабо, но у телят и ягнят данный вирус может вызывать пороки развития и уродства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!