Foto: DELFI
Германия добивается упрощения правил экспорта товаров двойного назначения. В послании в адрес Еврокомиссии речь идет об интересах экономики, однако нигде не упоминается о правах человека, отмечает журнал Der Spiegel.

Правительство Германии предпринимает активные усилия в целях упрощения контроля за экспортом товаров двойного назначения. Как сообщает в воскресенье, 6 ноября, интернет-издание Der Spiegel, в адрес Еврокомиссии направлено послание с предложением ослабить контроль за вывозом продукции, которая может быть использована как в мирных целях, так и для создания вооружения и военной техники.

В послании обращается внимание на необходимость баланса между "внешнеполитическими интересами и соображениями безопасности" и "интересами экономики". В тоже время в тексте ни разу не упоминается словосочетание "права человека" - хотя канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) постоянно подчеркивает значимость этих общечеловеческих ценностей для внешней политики и политики безопасности, замечает Der Spiegel.

Берлин выступает против расширения полномочий ЕС по контролю за экспортом продукции двойного назначения

По мнению издания, речь идет о расширении возможностей фирм и компаний поставлять продукцию двойного назначения в такие страны с авторитарными режимами, как Саудовская Аравия. Ранее по заказу Эр-Рияда из Германии было поставлено оборудование фабрики по производству штурмовых винтовок G36. Федеральное правительство также одобрило возможный экспорт в Саудовскую Аравию 270 танков Leopard-2. В качества важного импортера продукции немецких фирм рассматривается также Индия.

В документе, направленном в Еврокомиссию, федеральное правительство выступает против намеченных изменений системы контроля за экспортом товаров двойного назначения. В частности, Берлин не согласен с идеей расширения полномочий ЕС в целях гармонизации существующих правил контроля. В то же время выражается поддержка предложениям, направленным на ограничение бюрократии и расширении возможностей фирм и компаний поставлять продукцию на экспорт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!