Foto: F64
"Старая Европа" усилила борьбу с социальным туризмом. Как сообщает телеканал Euronews, в 2015 году 1700 безработных европейцев, проживающих в Бельгии, получили от властей уведомление о необходимости покинуть страну. Причем, под карательную акцию попадают не только выходцы из Восточной Европы.

По данным статистики, в Бельгии, стране с одиннадцатимиллионным населением, сейчас проживает свыше миллиона мигрантов.

Абсолютное большинство иностранцев (70%) прибыли из других стран Старого Света — Италии, Франции и Нидерландов.

"Как и выходцы из других регионов, эти люди на собственном опыте почувствовали ужесточение политики местных властей в отношении иностранцев: Бельгия все чаще изымает карту резидента — документ, который выдают приезжающим на длительный срок иностранцам. В 2008-м таких случаев было восемь, в 2014-м — уже 2 тысячи с лишним!" — отмечает Euronews.

Решения о высылке принимается в Брюсселе в Иммиграционном офисе. Таким образом бельгийские власти пытаются бороться с "социальным туризмом" внутри Евросоюза, считая его тяжелой нагрузкой для казны. Так, в 2015 году 1700 европейцев получили уведомление о необходимости покинуть Бельгию. В основном это румыны, испанцы, болгары, итальянцы и голландцы.

Добавим, что Бельгия — не единственная страна Старой Европы, решившая защитить свою систему соцобеспечения от иностранных граждан. Европейские СМИ сообщают о многочисленных случаях, когда власти Германии лишают приезжих доступа к пособиям, если обнаруживаются признаки злоупотреблений.

Судебные инстанции в подобных ситуациях обычно становятся на сторону властей. Так, в ноябре 2015-го Суд ЕС, рассматривая дело безработной шведки Назифы Алиманович, проживающей в Германии, постановил, что государство имеет право удерживать выплату базовых пособий мигрантам из стран ЕС, если они приезжают без намерений найти работу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!