Foto: AFP/Scanpix

Болгария должна попросить Евросоюз, ООН и Красный Крест помочь ей справиться с притоком сирийских беженцев, считает глава МВД страны Цветлин Йовчев.

По информации агентства Black Sea News,в интервью болгарскому телеканалу TV7 в воскресенье вице-премьер заявил, что пик прибытия сирийских беженцев в страну был зафиксирован два дня назад, когда государственную границу за сутки пересекли более ста сирийцев, ищущих убежище.

"В данный момент ежедневно нашу границу пересекают порядка 40-50 беженцев, в основном граждане Сирии. Это женщины, дети, беременные женщины, которых привели на грань отчаяния", — отметил Йовчев.

По словам министра, Болгария встречает трудности не с охраной границ, а с размещением беженцев. В настоящее время болгарские власти просматривают здания, которые можно использовать в качестве центров для беженцев, а также ищут дополнительные источники финансирования.

После обострения кризиса в Сирии Болгарию захлестнул поток беженцев, в связи с чем правительство выделило МВД 500 000 левов на размещение сирийских мигрантов. Ожидается, что до конца года число сирийских беженцев увеличится вдвое, к чему болгарские власти отнюдь не готовы.

С начала 2013 года более 3100 человек нелегально перешли границу Турции с Болгарией. Из них более 1650 человек — сирийские беженцы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!